Марина Аркадьевна Гаталова

25 ноября исполняется 3 года общине «Забота», созданной для оказания помощи друг другу прихожанами нашего храма. В Воскресной школе прошел замечательный праздник.

Многие из нас успели утром посетить богослужение и помолиться на Божественной Литургии. По Промыслу Божию в этот день читалась глава 10 Евангелия от Луки, в которой говориться о милосердном Самарянине.

Именно о милосердии говорил настоятель нашего храма протоиерей Роман Ковальский, поздравляя общину с днем рождения и призывая членов общины быть внимательными к просьбам всех, кто обращается к нам за помощью. Ведь наш ближний это тот, кто в данную минуту рядом с нами и нуждается в нашем участии и поддержке.



Община была создана в 2011 г. по благословению покойного прот. Михаила Сечейко. Руководителем и духовником общины «Забота» является протоиерей Ярослав Родионов.

В этом году празднуется 700 - летие со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского и праздник был подготовлен педагогическим направлением общины, небесным покровителем которого является этот святой угодник Божий. Праздник был проведен в виде уроков, во время которых присутствующие смогли проверить и проявить свои знания Ветхого и Нового заветов, Святых Таинств, главных православных Праздников, устройства православного Храма, а также православных храмов нашего города. Регент хора Ирина Ивановна провела урок православной музыки и все присутствующие с большой радостью пели вместе с нею.



Затем каждое из направлений общины сделало сообщение о своей работе и преподнесло общине музыкальный или литературный подарок.

Хочется отметить хорошую работу всех направлений общины и поблагодарить наших общинников за понесенные труды.

Трепетно и чутко относятся к своим подопечным члены направления «Милосердие», ни одно из обращений не остается без внимания. Многие из подопечных опекаются ими уже не первый год. Общинники этого направления духовно поддерживают друг друга, собираясь дважды в месяц для совместной молитвы и чтения акафиста своему небесному покровителю святителю Луке.

В минувшем году значительно активизировалась работа направления «Автомобилисты». По инициативе отца Ярослава выявляются прихожане, которые по возрасту или болезни не имеют возможности самостоятельно добраться до храма, и за ними закрепляются члены общины, доставляющие их на богослужения.

Новые инициативы проявлены руководителем направления «Кормление бездомных» К.Ю. Кириченко. Помимо кормления лиц, лишенных крова и оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, по воскресным дням осуществляется прием и раздача одежды и обуви нуждающимся. Проводилась бесплатная раздача Евангелия и материалов, изданных к главным церковным праздникам.

Продолжается благотворительная деятельность направления «Переписка с заключенными». Общинники этого направления поддерживают 40 человек, находящихся в местах лишения свободы.

Как всегда очень востребована юридическая и педагогическая помощь.

С удовольствием наши прихожане приходят на чаепития, организованные направлением «Трапеза» и на концерты, организованные направлением «Праздник».

Помогают составить резюме и найти работу общинники направления «Трудоустройство» Т.Н.Шульман и Т.В. Гурылева.

Силами прихожан, членов направления «Трудовая», проводится генеральные уборки, после которых наш храм преображается.

Незамедлительно откликаются на просьбы нуждающихся члены направления «Помощь в мелком ремонте». Много благодарностей получили они за свои труды.

Особо нужно отметить работу направления «Паломничество». В минувшем году было организовано много интересных поездок к святыням нашего и других регионов, состоялась поездка в Финляндию на Новый Валаам. По благословению настоятеля храма отца Романа все поездки проходят под руководством священников. В поездках паломники не только знакомятся с христианскими святынями, но и участвуют в богослужениях. После посещения Введенского женского монастыря в г. Тихвине по благословению отца Романа и по инициативе руководителя направления Л.И. Алексеевой собраны пожертвования на восстановление этой древней обители, а некоторые из прихожан ездили в монастырь в качестве трудников. Паломнические поездки помогают лучше узнать историю православия, прикоснуться к христианским святыням, укрепляют в вере и способствуют тому, чтобы прихожане лучше узнали друг друга.

Наша община пока еще находится в стадии становления и нередко сталкивается с трудностями, преодолевать которые удается благодаря настоятелю храма отцу Роману, руководителю общины отцу Ярославу, директору школы отцу Анатолию и духовнику школы отцу Александру. Главные проблемы общины - низкая активность прихожан храма в жизни прихода и отсутствие спонсоров для оказания благотворительной помощи нуждающимся прихожанам.

Призываем всех присоединиться к членам общины и внести свою лепту в оказание помощи ближним, вспоминая слова Спасителя, которыми заканчивается притча о милосердном Самарянине: «Иди, и ты поступай так же».







Фотограф Сергей Погребицкий