Архимандрит Тихон (Агриков)

Дети есть дети,русское дитя,украинское, белорусское,китайское,индийское,японское, французское,и разной-разной национальности все дети одной простой,милой детской души.О,если бы собрались дети всего мира и сказали в один голос: Боженька,который на небесах,пошли нам мир и любовь.Посылай нам солнышко всегда,а то нам холодно жить…То наверное было бы так.Но дети разных народов не собираются вместе.Они живут врозь,и запросы у них разные.Вот много-много детей идут по широкому асфальтовому полю.Они идут играть в футбол,так как парень,что повыше всех, несёт в руках большой резиновый мяч,надутый,как камень.Дети все раздеты,только трусики разноцветные надеты и на головах…Что это на головах у них? У мальчиков – острые бумажные колпаки,а у девочек пёстрые шляпочки цветами, точь в точь как грибы поганки, что растут в лесу.
- Мамочка, - спрашивает маленькая девочка свою мать.Они идут навстречу толпе ребят.
- Мамочка,а что девочки,нарядились в поганки?
- Это не поганки,Алёнушка,это вид мухомора,что в лесу растёт.
- Но Алёнушка нисколько не успокоилась ответом матери.
- Мамочка,а от мухоморника мухи умирают насовсем? Спросила вновь девочка.
- Умирают,доченька.
- А что,мама,лучше поганка или мухоморник?
Да ты что, Алёнушка,привязалась ко мне,вспылила было мать.Тебе не всё равно,что поганка,что мухомор?
- Вот и не всё равно,мама, - и заплакала,слёзы её лились так обильно,что мать забеспокоилась не на шутку.
- Полно тебе Алёнушка,плакать-то.Что это ты?
- Да,мамочка, - простонала сквозь слёзы Алёнушка - мне девочек жалко.Они же такие хорошие и вдруг поганки на голове.
- Ну,это шляпки у них такие, - пыталась успокоить девочку мать,а они сами-то хорошие.
- Нет,мама, - не соглашалась Алёнушка.На них одели поганки,а девочки этого не знают.
Мать замолчала.Она поняла важность доводов маленькой дочери,которая понимала вещи более чистым,детским сердцем,нежели умом…Она бы вообще не обратила внимание на это,а вот Алёнушка разом всё поняла…
Девочки-то хорошие,но зачем надели на них эти поганки –эти слова звучали в мозгах женщины,и ей так стало жалко детей,что она пока шла до дому не раз утирала слёзы платком.