Из книги: Иеромонах Христодул Агиорит. ИЗБРАННЫЙ СОСУД (Старец Паисий 1924-1994)

У отца было трое детей. Однажды вечером, вернувшись домой, он увидел такую картину:

Его пьяные дети валялись на полу. Весь пол вокруг них был усеян осколками разбитых стаканов и бутылок. Тогда добрый отец с трудом поднял детей и осторожно положил на свои кровати. Затем взял веник и собрал с пола все осколки. Открыв дверь, он посмотрел, куда бы выбросить стекляшки, но не нашёл места и сказал:

- Оставлю здесь, на верху стены (которая отделяла сад возле дома от улицы), а завтра утром их выброшу.

Да... потом, после того как убрал, лёг расстроенный спать. Поздно ночью, воры попытались проникнуть в дом. Однако, как только схватились руками за стену, поранились о стекло и от боли вскрикнули. Встал и отец и прогнал их.

Утром, когда дети проснулись, отец рассказал о случившемся ночью, и тогда они сказали:

- Видишь, отец? Добрый Бог попустил нам опьянеть для нашего же блага! Потому что, если бы мы не опьянели и не разбили стаканы, ты бы не положил осколки на ограду, и воры залезли бы в дом, обокрали бы нас и могли бы нас убить!

... Благой Бог никогда не попустит нам обрести нечто плохое, если прежде не увидит, что из этого выйдет нечто доброе и получит пользу наша душа: поэтому, да имеем уверенность, что Бог и бесчинства наши перерабатывает во благое! Имейте доверие к Нему и предоставьте всё в Его руки и не беспокойтесь.