В Санкт-Петербурге пройдут Памятные Царские Дни, посвященные 190-летию преставления Императора Александра I и 190-летию восшествия на престол Николая I …

1-2 декабря в Санкт-Петербурге пройдут Памятные Царские Дни, посвященные 190-летию преставления Императора Александра Павловича и 190-летию восшествия на престол Императора Николая Павловича, сообщили «Русской народной линии» организаторы. 2 декабря 1825 года умер Император Александр I, началась эпоха его брата, Николая I. Эпоха развития образования, науки, строительства, расцвета отечественной культуры.

1 декабря в ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» (ул.Восстания, 8) в Актовом зале состоится открытие Памятных Царских Дней. В 13:00 пройдет торжественное открытие живописного семейного портрета Императора Николая Павловича с Императрицей Александрой Федоровной и детьми петербургской художницы Елены Петрусенко. Это копия картины «Царскосельская карусель», созданной художницей Еленой Владимировной Петрусенко и посвященной Государю-строителю здания Павловского института благородных девиц, в стенах которого ныне размещается Павловская гимназия.

В 13:30 состоится публичная лекция доктора исторических наук профессора Санкт-Петербургского государственного университета Леонида Владимировича Выскочкова «Император Николай Павлович: личность и судьба».

2 декабря в 8:00 в здании Правительствующего Сената (ныне здание Конституционного Суда России, Сенатская пл..1) будет отслужена Божественная Литургия памяти Государей Императоров Александра Павловича и Николая Павловича в храме св.Александра Невского. (Посещение по предварительной записи).

14:00 - Мемориальная паломническая поездка по памятным местам, связанным с именем Императора Александра Павловича «Александровский Санкт-Петербург». (Запись в храме Леушинского подворья, ул.Некрасова, 31, т.(8) 981-976-40-32).

18:00 - Панихида на могиле Императора Александра Павловича в Петропавловском соборе в Петропавловской крепости.

19:00 - Торжественный вечер памяти Государей Императоров Александра Павловича и Николая Павловича в Александровском лицее в Санкт-Петербурге (Каменноостровский пр.,21).

Программа вечера

1. 19:00 - Лития в храме.

2.Экскурсия по музею лицея (период царский).

3. 19:30 – Открытие вечера. Открывается совместной молитвой «Царю Небесный».

Выступающие:

Директор Александровского лицея, к.п.н. Владимир Кочетков.

Настоятель храма св. апостола Иоанна Богослова (историческое Леушинское подворье), директор мемориального музея-квартиры св. праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Геннадий Беловолов.

Выступление хора школы церковного пения «Лик» - исполнение гимна «Коль славен наш Господь в Сионе».

Выступление председателя Собора православной интеллигенции священника Алексия Мороза.

Выступление писателя Николая Михайловича Коняева.

Песнопение, посвященное Царю.

Выступление Л.Разумовской.

Стихотворения, посвященные Царю.

Песнопение.

Заключительное слово протоиерея Геннадия Беловолова.

Выступление хора школы церковного пения «Лик» - исполнение «Боже, Царя храни!».

Заключительное слово священника Алексия Мороза.

Совместная молитва «Достойно есть».

Завершается вечер в 21:00 – 21:30.

Ответственные организаторы: протоиерей Геннадий Беловолов (8 911-735-04-78) и священник Алексий Мороз (8911-114-89-83).