Ирина Кузнецова

Оглашение перед крещением
Расписание огласительных бесед (перед крещением)
Расписание катехизический бесед (после крещения)

Служба приходского консультирования при храме Спаса Нерукотворного Образа в Парголово возникла в декабре 2006 года с благословения бывшего настоятеля храма протоиерея Михаила Сечейко.

В преддверии была проведена встреча с участниками службы приходского консультирования храма пророка Божия Илии на Пороховых, в котором эта служба существовала уже семь лет. После этой встречи прихожане нашего храма, окончившие в разные годы епархиальные Свято-Иоановские богословско-педагогические курсы и имеющие опыт церковной жизни, получили благословение на регулярное дежурство в храме.

В настоящее время в состав службы ПК входит 28 человек. Дежурство осуществляется в субботние и воскресные дни и двунадесятые праздники в две смены: первая с 9.00 до 13.30, вторая с 13.30 до 17.30. В смену обычно выходит по два человека. Дежурство осуществляется по графику. График составляется на месяц и каждый участник самостоятельно записывается на два дежурства ежемесячно.

Диспетчером службы является Федор Юрьевич Борковский, который составляет график, следит за его соблюдением и в случае необходимости ищет замену дежурных.

Духовное руководство службой и обучающие семинары с дежурными проводит протоиерей Александр Зелененко.

Для информации входящих в храм о существовании службы приходского консультирования на двери в притворе висит объявление со схемой, указывающей расположение столика дежурного консультанта.

Столик стоит за свечной лавкой, расположенной слева после входа в храм. На столике помещается табличка, информирующая о его назначении и раскладываются брошюры по основам Православной веры и церковной жизни.

У дежурных на груди имеются бейджи с надписью: «Дежурный», «Консультант» или «Дежурный консультант».

Дежурные отвечают на многочисленные вопросы, связанные с постановкой свечей, молитвами за болящих и усопших, показывают расположение икон в храме, помогают написать записки, приглашают на огласительные беседы тех, кто собирается креститься, крестить детей или проявляет интерес к вере. Иногда приходится просто выслушать человека о его скорби и насколько хватает душевных сил, утешить.

Приглашаем в наш храм всех желающих узнать основы Православной веры, получить разъяснения по вопросам начального воцерковления, а также прихожан других храмов, где имеются службы приходского консультирования для обмена опытом в этом служении.