По благословению настоятеля протоиерея Романа Ковальского

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

совершается в Спасо-Парголовском храме
ЕЖЕДНЕВНО
в будние дни в 11:00,
в субботу и воскресенье в 10:00 и в 11:30.

Крещение взрослых полным погружением

совершается в индивидуальном порядке
ЕЖЕДНЕВНО с 13:00 до 17:00

ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ

во время Великого поста не совершается.

Полное погружение является правильным чином совершения Таинства Крещения. Само слово «крещение» буквально означает «погружение». Господь наш Иисус Христос принял Крещение от Предтечи и Крестителя Иоанна через полное погружение в воды Иордана (Мф. 3:13-17), дав своим последователям пример на все времена.

Святые апостолы, получив заповедь крестить все народы (Мф. 28: 19), совершали Таинство Крещения именно через погружение (ср.: Деян. 8:38). Святитель Иоанн Златоуст говорит, что, погружаясь в воду, как во гроб, мы умираем со Христом. И после троекратного погружения вместе со Христом воскресаем, подобно тому, как Он воскрес в третий день.

Крещение полным погружением в Спасо-Парголовском храме стало возможным со 2 июля 2016 года, когда митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием был освящен нижний крестильный придел Спасо-Парголовского храма, в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В нем устроен баптистерий для крещения взрослых полным погружением, что является редкостью для Санкт-Петербурга.