По благословению настоятеля Спасо-Парголовского храма
протоиерея Романа Ковальского

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ НАБОР СЛУШАТЕЛЕЙ
во взрослую Воскресную школу нашего прихода
на 2023/24 учебный год.

ОБО ВСЕХ ВЗРОСЛЫХ ГРУППАХ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.


Главной задачей Воскресной школы является передача знаний о вере, о Боге, Церкви, о человеке и его спасении, чтобы каждый православный человек, как сказано у апостола Петра, мог дать ответ "всякому требующему у него отчёта в своём уповании" (1 Пет. 3:15).

Таким интересующимся может оказаться член вашей семьи, сосед, друг, сотрудник по работе и просто любой человек, оказавшийся в затруднительном положении и ищущий опору в этом мире; или воинственный атеист, стремящийся пошатнуть вашу веру, ваши ценности и жизненный выбор.

В процессе обучения для многих выявится:
- Хорошо ли мы знаем свою Православную веру?
- Знаем ли мы Бога, в которого веруем?
- Насколько мы знаем Православную Церковь и её вероучение?
- В чем заключается высший смысл и цель нашей жизни?
- Знаем ли мы назначение Церкви, её историю, её святых?
- Правильные ли у нас понятия о духовной жизни?
- Отчего и каким образом Христос и Церковь спасают нас?
- В чём состоит наше спасение и как его достичь?

Далеко не каждый молящийся в храме может правильно ответить на эти вопросы, отчего может происходить неверное понимание самой сути христианства и как следствие искажение духовной жизни, её направленности и задач, что может нанести не малый вред верующему человеку и его близким.

Начальный курс Азы Православия знакомит с основами православного мировоззрения, помогает укрепиться в вере и обрести начальный опыт христианской жизни.

На предмете Основы Православного вероучения разбираются важные вероучительные понятия о Боге, о творении мира, о человеке и Промысле Божием, объясняется Символ веры. Кроме того, рассматриваются вопросы о вере и Церкви, о смысле и цели жизни человека, о христианской жизни и спасении, о значении скорбей, болезней, страданий и зла в этом мире.

На предмете Богослужение Православной Церкви изучается церковный календарь и богослужебные круги, разъясняется смысл и значение каждого из моментов богослужения, чтобы осознанно участвовать в богослужении и церковных таинствах.

На предметах библейского цикла – Священная История Ветхого и Нового Завета - слушатели знакомятся с текстом Священного Писания и толкованиями святых отцов; приобретают навык чтения и понимания Писания, дарованного человеку Богом как откровение Его о Себе, о мире и человеке.

Как мы знаем, нарушение Заповедей Божиих и законов духовной жизни отражаются на взаимоотношениях в семье, благополучии детей и собственном духовном, душевном и телесном состоянии. Жизнь человеческого тела заключена в душе, жизнь души в духе, а первоисточником духа является Бог, - источник здоровья и всякого блага. Этим вопросам посвящен курс Учение о человеке.

Современный мир бросает вызов традиционным ценностям, основанным на христианской вере и нравственности. Предание Церкви сохраняет для нас ориентиры в следовании за Христом. С ним сопряжено развитие богословской мысли и богослужения, проследить которые помогают предметы История Древней Церкви и История Русской Православной Церкви.

Таким образом, трехгодичная программа дает основополагающие знания в области вероучения и церковной жизни.

Перед началом занятий необходимо получить устное благословение своего духовника или приходского священника и пройти собеседование.

Помимо основного 3-х годичного курса обучения в Воскресной школе организованы пастырские беседы и спецкурсы для более углубленного изучения отдельных дисциплин.

Организация образовательного процесса

Каждый прихожанин должен знать свою веру, уметь аргументировано и доходчиво рассказать о ней интересующимся, чтобы духовно просвещать людей и вносить свой посильный вклад в общее дело – помощь ближним, тем, кто нуждается в поддержке, внимании, любви и заботе.

Взрослая Воскресная школа реализует программы, позволяющие получить необходимые для христианина знания в области православного вероучения, Священного Писания и истории Церкви.

Образовательный процесс осуществляется по очной форме обучения, которая предполагает не только лекционный формат обучения, но и домашнюю самостоятельную подготовку по некоторым вопросам.

Продолжительность лекции составляет 1ч. 15мин. Расписание занятий определяются администрацией Воскресной школы и утверждаются директором школы.

На трёхгодичном обучении учебный год делится на 2 семестра. В конце каждого семестра для закрепления полученных знаний проходит аттестация, в том числе и в форме семинаров, во время которых все учащиеся показывают свои знания по основному содержанию изучаемых предметов.

Правила приема в Воскресную школу

Во взрослую Воскресную школу принимаются граждане старше 18 лет, православного вероисповедания, а также те, кто не является православным, но заинтересован в приходе к православной вере.

Собеседование проводится в индивидуальном порядке с каждым, кто желает обучаться в Воскресной школе. Специальная теоретическая подготовка к собеседованию не требуется.

В ходе собеседования выясняется серьёзность намерения поступающего, наличие опыта церковной жизни, степень ориентации в православном вероучении, после чего поступающему рекомендуется обучение в соответствующей учебной группе. Для поступления в Воскресную школу необходимо представить паспорт, фотографию (3х4), заполнить бланк прошения и анкету, написать духовную автобиографию (по предложенному плану).

Лица, не прошедшие собеседование, не имеют права посещения занятий Воскресной школы.

Собеседование и запись во все группы Воскресной школы проходит в течение сентября по субботам с 15:00 до 17:30 и воскресеньям с 12:00 до 14:00.

Начало занятий с 1 октября по расписанию.