"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил. 4:4)

29 марта 2022 года на 92-м году скончалась супруга, верный друг и незаменимая помощница замечательного петербургского священника, выдающегося педагога, отдавшего более 65 лет своей жизни воспитанию будущих пастырей и священнослужителей Православной Церкви приснопамятного протоиерея Василия Стойкова матушка Нина Стойкова.

Трудным был путь человека, избиравшего в советское время путь служения Богу и Церкви. Но не менее, если не более тяжкий крест несли женщины, решившиеся стать супругами священнослужителей. Далеко не все выдерживали его. Но матушка Нина избрала это крест сознательно и добровольно, и с верой и любовью принесла его в течение почти 70-летней супружеской жизни с отцом Василием.

Они вступили в брак в 1952 году, когда о. Василий учился на 2-м курсе Ленинградской Духовной академии. Многие тогда отговаривали Нину, многие стыдили ее, многие возмущались, что она собирается выйти замуж чуть ли не за предателя Родины. Но Нина, выросшая в верующей семье твердо держалась своего решения, тем более, что ее двоюродный брат, который и познакомил ее с Василием, тоже учился в Духовной академии. На все упреки в якобы непатриотизме Нина неизменно отвечала:"А разве Духовная академия находится в Америке, а не в Советском Союзе?"

Но конечно по вступлении в брак ей не мало пришлось вкусить горечи от усердных не по разуму атеистов. Пока о. Василий доучивался в Академии решено было направить Нину на его малую родину, в украинское село Ольшанку. Там ей удалось устроиться в столовую, но когда начальник проведал о том, кто ее муж, он немедленно уволил ее, несмотря на то, что она была беременна первым ребенком - сыном Георгием. А сколько ей пришлось пережить, когда Георгий пошел в школу и наотрез отказался вступить в пионеры, когда в отместку за это на него возлагали всю вину в школьных конфликтах, делая его своеобразным козлом отпущения, когда и ученики его нещадно били, и учителя обрушивали ругательства. Правда, младшего их сына Николая и дочь Марину прессовали не так сильно - хрущевские времена сменились более терпимыми к религии брежневскими.

Но и конечно многие трудности, которые встречались в служении о. Василия, переживались не так тяжело по причине огромной поддержки, которую ему оказывала его глубоко верующая и неизменно бодрая и энергичная матушка Нина. А как велики были трудности служения О. Василия в 90-е годы, когда он возглавил в 1992 году Академию на счету которой было всего... 6 рублей. И то, что о. Василию удалось в течение его 4-летнего ректорства в значительной степени выправить положение, несомненно, немалая роль принадлежит той поддержке, которую ему оказывала матушка.

Семья Стойковых с 1958 года нашла свое пристанище в Парголово, и матушка все эти годы регулярно молилась в нашем храме. Все мы, прихожане и особенно сотрудники Спасо-Парголовского храма, помним матушку Нину, помним ее удивительную не по возрасту энергию, помним, как еще совсем недавно она молилась вместе с нами, помним ее меткое, не лишенное остроты слово назидания, помним стихи, которые она любила читать, украшая ими наши братские трапезы.

Скорбя о кончине матушки Нины вместе с ее родными и близкими, мы вместе с тем и радуемся вместе с ней. Ведь мы понимаем, как трудно ей было продолжать жизни без ее верного спутника, с которым они прошли вместе такой огромный путь.

А теперь верим, что они встретились на Небесах, такие же молодые и прекрасные, нет намного и более прекрасные, чем они были 70 лет назад, когда вступали в брак и вновь с новой силой возрадовались друг о друге. И как о. Василий сказал в день погребения своего друга и сокурсника по Академии о. Михаила Сечейко "Небеса радуются, приемля в свои объятия о. Михаила", скажем и мы "Небеса радуются о долгожданной встрече о. Василия и матушки Нины".

Отпевание матушки Нины будет в субботу в 13:00 в Александро-Невской Лавре.

Артемий Гилянов