В феврале 2023 года исполнилось 95 лет со дня рождения протоиерея Василия Лесняка, настоятеля Спасо-Парголовского храма в 1990-1995 гг. 6 мая 2023 г. исполняется 28 лет со дня его кончины.

Приход Спасо-Парголовского Храма почтил память одного из своих настоятелей. В Храме отслужена лития, на могилке - панихида.

За богослужением молились священники нескольких приходов Санкт-Петербургской митрополии — внук отца Василия иерей Василий Лесняк, духовные чада отца Василия: клирики Спасо-Парголовского храма, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Левашово протоиерей Анатолий Трохин и настоятель храма святых благоверных князя Петра и княгини Февронии в Петергофе архимандрит Нектарий (Головкин).

Каждый из священников поделился воспоминаниями о духовном отце.

Отец Василий был одним из самых авторитетных духовных наставников в Ленинграде второй половины XX века, из его окружения вышли архиереи, монашествующие, более пятидесяти священников.

Благодаря отцу Василию еще в конце 1980-х в некоторых школах Ленинграда был введен предмет «История религий». При нём при Спасо-Парголовском храме была создана церковно-приходская школа, первая в Ленинграде.

Отцом Василием окормлялось движение трезвости.

В первую половину 90-х годов, после того, как отец Василий был назначен настоятелем, Спасо-Парголовокий храм стал центром возрождения православно-педагогического, литературно-православного, православно-медицинского направлений деятельности в Ленинграде.

Отец Василий был опытным духовником, отзывчивым и искренним человеком. К нему приходили и приезжали за утешением, советом, молитвенной поддержкой люди из дальних мест. Он всех принимал, всех покрывал любовью, за всех возносил молитвы ко Господу, никого не обделял своим вниманием.

Всего себя, несмотря на недуги, отец Василий отдал людям и Церкви. Людской поток к могиле этого доброго пастыря у апсиды Никольского придела никогда не иссякает.

Вечная память!