Строгие дни Великого поста сменяются скорбными днями Страстной седмицы. Мы воспоминаем самые тяжёлые мгновения земной жизни Христа. Мы отложили пальмовые ветви, и, притихшие, сострадающие, смотрим вслед Ему. Мы смотрим и сострадаем, а Он неуклонно шествует на свою Голгофу, Он проходит своё последнее земное попроще, Он испивает последнюю каплю земной желчи, Он претерпевает все, чтобы восставить нам Нового Адама.

Он идёт на Голгофу, чтобы воскреснуть и воскресить, чтобы разодрать Завесу, чтобы персть стала духом, чтобы начать отсчёт нового времени с чистого листа, с Нового Завета, со Светлого Христова Воскресения. Каждый год христиане стараются проникнуть в эту спасительную тайну. Строгие службы и строгий пост, глубокие исповеди и глубинная подготовка к ним, увеличенное молитвенное правило и множество внутренних ограничений: душа неудержимо стремится навстречу Пасхе! Она чает и уповает, ликует и предчувствует, светлеет и поет: «Пасха радостью друг друга обымем и ненавидящим нас простим!»

Учебно-консультационный центр «Родник» тоже стремится навстречу Христу.

Трудовые десанты помогают окнам стать совершенно прозрачными, а стенам и партам сиять чистотой. Глядя на раскрасневшиеся щеки и блестящие глаза малышей, взрослые помощники, тоже преображаются и увлекаются процессом.

А кое-кто умудряется сотворить чудеса акробатики прямо на подоконнике!

Община «Школьная земля», используя свободную от учебы минутку, старается справиться с прошлогодней листвой на пришкольном участке.

Община «Память» пополняет «Книгу памяти» новыми именами героев, погребённых на Братском захоронении Шуваловского кладбища и прибирает могилы.

Община «Храм» чистит подсвечники, оказывает посильную помощь сотрудникам храма.

Община «Наш дом — школа» со тщанием следит за порядком рабочих местах в течение учебного дня. Учебный же день «Родника» вмешает в себя много нового и интересного.

На педагогическом совете, были распечатали «Копилки добрых дел» каждого класса. Учителя произвели подсчёт жетонов и определили финалистов каждой возрастной категории. В завершении учебного года их ждёт подарок от нашего дорогого настоятеля.

На уроках Закона Божьего и Основ Православной культуры ребята, благодаря своим опытным наставникам, ещё и ещё раз воспоминают значение дней Страстной седмицы и Светлого Христова Воскресения.

На Церковном пении и уроке Музыки — готовятся к пасхальной литургии и праздничным концертам.

На технологии — тоже приятные хлопоты! Так, шестиклассники, превратившись в самых заправских портных, кроят и шьют партию фартуков для пасхальной постановки, помогают Е.В. Румянцевой, нашему школьному кутюрье.

А у неё работы — непочатый край! Ведь в пасхальном спектакле занята почти вся школа!

Начальная школа вместе с Л.С. Левитиной создают чудесные подарки для близких, но кое-что задерживается и на школьной выставке.

На уроках изобразительного искусства — творческих дел тоже достаточно!

Ребята старательно готовят открытки для наших бойцов на фронт.

Трудятся над созданием пасхальных пейзажей и натюрмортов.

Совместными усилиями ребят начальной школы и учителей английского на уроках изобразительного искусства создавали иллюстрации к проекту: «Православный разговорник на английском языке».

Участвуют в конкурсе «Пасхальная открытка», инициированном по благословению протоиерея Романа Ковальского, А.С. Максимовой.

Некоторые из них были выбраны самим отцом Романом и отправлены в печать, в настоящую типографию!

Макеты открыток, благодаря помощи С.Р. Безматерных, хранителя фонда портретов Российской Национальной библиотеки, удалось окантовать и разместить на выставке в холле второго этажа школы.

Классные учителя продумывают «Пасхальное огоньки» внутри своих классов.

Активные родители и сотрудники Центра успевают многим помочь приближению пасхального праздника.

Семья Муратовых изготовляет изголовье трона, семья Русановых превращается в настоящих «золотых дел мастеров», семья Матвеевых срочно открывает «домашний швейный цех», чтобы помочь нарядить девочек-третьеклассниц, семья Калининых — берется за оформление сценической площадки, семья Ермоловых по традиции становится декоратором спектакля, семьи Гагариных, Голяшевич и Лебедевых — протягивают руку помощи для закупки различных мелочей для большого праздника.

О.А. Медведева помогла подготовить музыкально-ритмическую зарисовку к спектаклю.

В.В. Иванов тоже всегда рядом, всегда подставит своё плечо. Раз — и готова декорация, два — ликвидирована поломка, три — все на своих местах.

Н.С. Павловская подбирает музыкальный фон будущей сказки, которую создаёт вместе с ТО «Лира» и «Дружные ребята» И.А. Мартиросова.

Работа над спектаклем началась еще в декабре.

Нужно было осмыслить идею спектакля, выучить текст, обсудить характер каждого персонажа, создать свой неповторимый образ.

Некоторые из будущих артистов смогли проявить себя как старательные декораторы: ребята оклеили башню, выпилили и позолотили ключи, позаботились о подборе реквизита к спектаклю.

Т.Г. Дуванова умело руководит всем этим сложным и радостным процессом пасхального ожидания Праздника.

Когда русские люди собираются на общее дело не ради своей славы, а ради Славы Божией, то сколько пользы они приносят Церкви!

Давайте же успевать делать доброе и спасительное здесь и сейчас не нас ради, а имени Его ради, памятуя: «Дорого яичко ко Христову дню».

Инна Мартиросова
Фото: УКЦ «Родник»