В святочные дни участники православного клуба 60 + при Спасо-Парголовском храме встретились на мероприятиях, посвященных светлому празднику Рождества Христова.

На тематическом вечере «Моя рождественская история», проведенным методистом Валентиной Николаевной Арутюнян, слушатели поделились друг с другом чудесными историями, случившимися с ними в Рождество и Святки, детскими воспоминаниями о зимних праздниках и связанными с ними семейными традициями.

Методист рассказала о праздновании Рождества Христова в разных странах, исповедующих Православие. Оказывается, в Греции на Рождество наряжают не только елки, но и кораблики. Раньше греки украшали лентами и цветами специально вырезанные для праздника деревянные кораблики. Дети с песнями обходили с ними соседей. Сегодня небольшие кораблики специально украшают к празднику и продают в магазинах, а на городских площадях и улицах наряду с елками стоят наряженные модели кораблей.

Интересно, что на сербском рождественском столе особое место занимает рождественский хлеб – «чесница», название которого переводится как «кусочек счастья». Каждая сербская хозяйка в канун Рождества готовит это блюдо. Когда вся семья и гости собираются за праздничным столом, хлеб ломают на кусочки и делятся со всеми. Смысл этого дарения в том, чтобы напомнить об истине, которой Христос поделился с каждым из нас.

В Румынии, например, существует старинный обычай, который до сих пор соблюдается в небольших поселениях. Он заключается в том, что весть о Рождестве Христовом разносит священник, который ходит с иконой по домам. Он заносит икону в помещение, чтобы каждый член семьи смог приложиться к рождественскому образу. После этого священник благословляет праздничный стол.

Участники клуба узнали не только о рождественских традициях, но и познакомились с праздничными сюжетами в живописи и литературе. Картины «Подготовка к Рождеству» Сергея Досекина, «Возвращение с рождественской ярмарки» Михаила Гермашева (Бубелло), «У бабушки перед Рождеством» Надежды Полуян-Внуковой вызвали трогательные воспоминания детства. Светлой радостью наполнили сердце картины «Сочельник» Владимира Жданова, «Путешествие со звездой» Алексея Транковского, «Катание на святках» и «Рождественский базар» Александра Бучкури.

Читая рассказ Ивана Шмелева «Рождество» из книги «Лето Господне», слушатели по-новому открыли для себя всю полноту этого праздника: «Идешь из церкви. Все − другое. Снег − святой. И звезды − святые, новые, рождественские звезды. Рождество! Посмотришь в небо. Где же она, та давняя звезда, которая волхвам явилась? Вон она: над Барминихиным двором, над садом! Каждый год − над этим садом, низко. Она голубоватая, Святая. Бывало, думал: «Если к ней идти − придешь туда. Вот, прийти бы…и поклониться вместе с пастухами Рождеству!» <…>.

Настоящую атмосферу праздника создало совместное исполнение всеми любимых колядок «Эта ночь святая», «Небо и земля ныне торжествуют», «Вечер тебе добрый» и рождественской песни «Ангел, белое крыло». Особый интерес у присутствующих вызвала и декламация участниками вечера стихов, среди которых многие были собственного сочинения.

Завершилось мероприятие викториной «Рождество в интересных фактах» и теплыми поздравлениями друг друга с великим торжеством, согревающим сердца и открывающим их навстречу людям и Богу.

После тематического вечера слушатели клуба 60 + имели возможность присоединиться к встрече киноклуба «Остров» под руководством иерея Игоря Ларченко. Участников ждало праздничное чаепитие с просмотром и обсуждением художественного фильма «Рождественский гимн» (1938).

Рождество Христово – праздник обновления и жизни, дарованная Богом возможность пройти путь преображения и изменить себя к лучшему! Приглашаем всех желающих в православный клуб 60 +! Мы рады видеть каждого! Анонсы встреч будут представляться на сайте Спасо-Парголовского храма и в социальных сетях.

Валентина Арутюнян