В Понедельник Светлой седмицы, 6 мая 2024 года протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших в Левашово, возглавил Божественную Литургию в Спасо-Парголовском храме. Отцу Роману сослужили клирики Исаакиевского собора, Спасо-Парголовского храма, храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском мемориальном кладбище, Левашовского храма свт. Николая Чудотворца и святых Младенцев Вифлеемских.

В 2024 году Светлый Понедельник совпал с днем памяти Великомученика и Победоносца Георгия. За богослужением молился директор Государственного музея "Исаакиевский собор" Ю.В. Мудров. Отец Роман сердечно поздравил Юрия Витальевича с именинами, преподнес большую просфору и букет роз.

Тепло поздравили также ныне тезоименитого Георгия Большанина, много лет поющего в Спасо-Парголовском храме. Сегодня у Георгия не только именины, но и 70-летний юбилей!

Поздравили с именинами и Юрия Шпаковского, музыканта, руководителя ВПК "Ратоборец".

Всем именинникам многая лета!

Помолиться и причаститься Святых Христовых Таин в этот день пришли многие верующие, среди них были воспитанники приходской школы, их преподаватели и родители.

После Причастия все прошли крестным ходом вокруг храма.

В этот день 29 лет тому назад (в 1995 году) отошел ко Господу замечательный священник, протоиерей Василий Лесняк, бывший настоятелем Спасо-Парголовского храма с 1990 по 1995 год. На могилке приснопамятного отца Василия послужили литию.

Настоятель обратился к верующим с проповедью.

После богослужения духовенство и церковнослужители нескольких приходов, объединенные верой в Воскресшего Спасителя и любовью настоятеля протоиерея Романа Ковальского, собрались на праздничную трапезу, во время которой теплые поздравления перемежались с пасхальными песнопениями и чудесными сольными выступлениями певчих.

Благодарим дорогого отца Романа за прекрасный праздник!

На Шестом Вселенском Соборе в 66-ом правиле было принято «От дня Воскресения Христа Бога нашего до Недели Новой (Фомины), во всю седмицу верные должны в святых церквах непрестанно упражняться в псалмах и пения духовных, радуясь и торжествуя о Христе и внимая чтению Божественных Писаний наслаждаться Святыми Таинами». В Светлую седмицу отменяется пост в среду и четверг, поэтому она называется сплошная.

Во всю Светлую седмицу совершается пасхальный трезвон.

Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10: 6).

Начиная со дня Пасхи и до ее отдания (на сороковой день) верующие встречают друг друга пасхальным приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Фото: м. Ольга Ковальская, Влад Смирнов