В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в воскресной школе Спасо-Парголовского храма состоялся тематический вечер «Женские образы в русской литературе». Участниками мероприятия стали учащиеся взрослых вероучительных групп, молодежь прихода и приглашенные гости.

Открывая мероприятие, ведущие Иван Столяров и Мария Кожевникова отметили, что День славянской письменности и культуры – это особенный для русского народа праздник. "Невозможно переоценить привнесение письменности в славянское общество. С нее начинается подлинная история народа, история его культуры, развитие научных знаний, литературы и искусства. Русский язык открывает нам доступ к великой русской культуре с ее непревзойденной литературной классикой, в которой особое место занимает образ женщины". Ведущие привели в пример слова русского философа и богослова Сергея Булгакова: "всякий подлинный художник есть воистину рыцарь Прекрасной Дамы".

Со словами приветствия к присутствующим обратился протоиерей Александр Зелененко, который подчеркнул, что самый высокий образ человека – это образ святости. И среди святых мы видим множество жен, даже прославленных в лике равноапостольных, это: Мария Магдалина, Фёкла Иконийская, Царица Елена, Просветительница Грузии Нина, княгиня Ольга. "Особый пример истинной женской красоты являют собой и жены-мироносицы, – сказал отец Александр. – Их главные качества: верность, любовь, преданность Богу и служение. Они несли в мир благоухание своей любви – "миро". Это именно то, к чему призвана женщина".

О женских образах в древнерусской литературе и фольклоре рассказала Валентина Николаевна Арутюнян, отметившая, что здесь, как правило, представлено два женских образа: это невеста и жена. Относительно жены это всегда тема жертвенности и готовности разделить все тяготы со своим избранником. Сюда можно отнести, например, всем известный житийный образ Февронии Муромской.

Раскрывая особенности женских образов в русском фольклоре, Валентина Николаевна предложила поработать в группах с пословицами: определить по их содержанию и смыслу, какие женские качества ценились на Руси. Участники также выделили особенно понравившиеся пословицы, среди которых оказались: "Добрая жена да жирные щи − другого добра не ищи", "Выбирай жену не в хороводе, а в огороде", " Красотой сыт не будешь", "Не тот счастлив, у кого много добра, а тот, у кого жена верна".

Ведущие мероприятия познакомили слушателей с женскими образами в русской классической литературе и предложили ответить на вопросы викторины.

Психолог и лектор Общероссийской общественной организации движения «За жизнь» Елена Викторовна Жердева остановилась в своем выступлении на важности целомудрия в жизни женщины и общества в целом и привела в пример женские образы из русской лирики, наделенные данной добродетелью.

Арт-терапевт, психолог и сказкотерапевт Наталья Юрьевна Матвеева познакомила слушателей с понятием женственности и ее основными признаками, дала ценные советы по сохранению в себе женских качеств в условиях современности.

На вечере прозвучали стихотворения Александра Блока, Сергея Есенина, Роберта Рождественского, Андрея Дементьева. Тематическую программу украсили совместные песни под гитару с Павлом Демченко из молодежного клуба «Парнас Православный».

Надеемся, что для участников вечера время, проведенное на мероприятии, стало приятным отдыхом, познавательным и душеполезным.

Валентина Арутюнян