Один брат безмолствовал в неком монастыре. Он постоянно обращался к Богу с молитвой:

- Господи, нет во мне страха Твоего, пошли мне или тяжкий недуг, или напасть, чтобы хоть таким образом пришла моя окаянная душа в страх Твой. Прости мне великий грех мой и здешними мучениями избавь от будущих мучений, казни меня, Владыка, не во гневе Твоем, а в человеколюбии.

Так молился это брат, проводя целый год в сокрушении, смирении сердца и в строгом посте. Ему постоянно сопутствовала мысль о словах Господа: "Блаженны плачущие, ибо они утешатся" (Матф. 5:4).

И вот, когда он с печалью, по обычаю сидел на земле и плакал, напал на него легкий сон. Явился ему Христос и милостиво спросил:

- Что с тобой, о чем ты плачешь?

Брат отвечал Господу: - Господи, я пал.

Явившийся сказал на это: - Восстань.

Брат отвечал: - Не могу встать, если Ты не прострешь руки Твоей и не восставишь меня.

Господь воздвиг его и спросил: - О чем ты плачешь?

Брат сказал: - Как мне не скорбеть, когда я столько прогневал Тебя.

Тогда явившийся коснулся сердца брата ладонью и сказал:

- Не скорби, Бог поможет тебе. Я не буду тебя карать - ты сам наказал себя. Ради тебя Я пролил Кровь Мою: пролью и человеколюбие Мое на всякую душу, приносящую покаяние.

По окончании видения брат ощутил в сердце неизъяснимую радость и понял, что Бог сотворил с ним милость. Прочее время жизни он провел в смирении, славословя Бога, и с этим настроением отошел к Богу. (436)

***

Один брат, живший в Нитрийской горе, ежедневно со слезами оплакивал свои грехи, и когда не имел слез, то заставлял себя плакать, бия себя лозой по обнаженному телу. Сосед его удивлялся тому, что он слышал и молил Бога открыть ему правильно ли так мучить себя.

Однажды ночью он увидел этого брата, увенчанного венцом и стоящего в числе мучеников, и услышал:

- Пострадай и ты за Хрита и получишь один венец с мучениками, как этот доблестный брат.

***

Два брата совершали вместе молитвенное правило, и один из них оставлял псалмы и предавался плачу.

Брат спросил его, что с ним происходит.

Этот брат отвечал ему: - Когда встану на правило, вижу себя обвиняемым Судьей, Который меня истязает и говорит: зачем ты согрешил? Я не нахожу слов для ответа и предаюсь плачу, прости меня, что я тебя смущаю, будем совершать правило отдельно.

Второй брат сказал: - Нет, отец, если я не плачу, то, смотря на тебя, смиряюсь. Бог за его смирение даровал и ему плач.

***

Два брата ушли в Нитрийскую гору и пребывали в послушании. Некий святой старец однажды в видении увидел их: они стояли на молитве, держа в руках написанные бумаги, и поливали их слезами. У одного из них написанное легко смывалось, а у другого с трудом и виделось как бы бледными чернилами.

Ангел объяснил старцу: - Написанное - это их грехи. Один согрешил по естеству, и потому написанное смывается удобно, а другой же пал в грехе нечестия и осквернился через естество, потому и нуждается в большем труде для покаяния.

Старец стал постоянно говорить этому брату: - Трудись, брат, бледное смывается с трудом.

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/3331529/post123324089/