23 февраля - Святая Мученица Валентина.

Сведения об этой мученице очень скудны и малочисленны. Известно, что она пострадала за веру Христову в Палестине в 308 г. при Максимиане II Галерии.

Святая мученица Валентина происходила из города Кесарии. Ныне на месте этого города одни лишь развалины, но во времена правления императора Максимиана это был один из больших и великолепных городов Средиземноморья.

Мученическую смерть свою Святая Валентина приняла от Фирмилиана, правителя палестинской области.

Она была благочестивой девицей и глубоковерующей христианкой. Её доставили на суд к Фирмилиану, по обвинению в непочитании языческих богов. Правитель тотчас же велел ей принести жертву идолам и с этой целью приказал отвести её в языческий храм, находящийся неподалёку от судилища. Но, будучи приведённой в храм, Валентина, вместо того, чтобы принести жертву идолам, имела смелость бросить в пылающий огонь жертвенника камень и оборотиться у нему спиною. Тогда Фирмилиан, придя в ярость от дерзости её и непослушания, повелел нещадно бить её по рёбрам, а затем подвергнуть усечению мечом. Несмотря на то, что Святую Валентину приговорили к различным мучениям и позорной казни, она, при содействии Благодати Христовой, переносила свои мучения с великим мужеством и возносила перед казнью благодарение Богу, чтобы затем, смиренно склонившись под меч, предать дух свой в руки Его.

В те древние времена нечестивые люди служили идолам, а многие и вовсе поклонялись созданию и делу своих собственных рук, но среди них просияла вера многих святых христиан, в том числе и Святой Валентины. Она, удаляясь от всякого зла, жила свою недолгую жизнь кротко и праведно, богоугодно и безпорочно. На церковь Христову были воздвигаемы частые гонения и многие из праведников, претерпев страдальческие подвиги, удостаивались венца мученического.

Святая Валентина являет собой пример кротости и благочестия, а вместе с тем, самоотверженного мужества, такого, с каким подобает христианам защищать веру свою. Она, не убоявшись боли и смерти, не отвратилась от Господа любящего и милосердного, не уклонилась с пути истинного. И сегодня, пребывая на Небесах, Святая Валентина призвана помогать всем пытаемым за веру, а так же вводимым в сомнение.