Историческая справка

«В 1876 году открыта школа в 1-ом Парголово, а с 1878 года она находится в особом здании, близ церкви. Число учащихся в ней доходило до 115 человек. Уроки Закона Божия преподает священник. Ученики школы участвуют в церковном пении и прислуживают в алтаре».

Сведения о Санкт-Петербургской епархии. Издание Санкт-Петербургского епархиального историческо-статистического комитета.

После большевистской революции церковная школа перестала существовать, и вновь возродилась в 1990 году по благословению настоятеля храма (1990-1995) протоиерея Василия Лесняка.

Небесный покровитель Воскресной школы

Воскресная школа Спасо-Парголовского храма носит имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

На протяжении многих лет сохраняется добрая традиция начинать и заканчивать учебный год молебном у гробницы святого в Свято-Иоанновском женском монастыре на Карповке.

Воскресная школа сегодня

На основании «Положения о деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви», принятом Священным Синодом 25-26 декабря 2012 года было разработано и 1 сентября 2013 года утверждено настоятелем храма протоиереем Романом Ковальским «Положение о деятельности воскресной школы (для детей) прихода Спасо-Парголовского храма».

Занятия в школе проходят ежедневно и в дневные, и в вечерние часы.

Директор школы: Протоиерей Анатолий Трохин.
Духовник школы: Протоиерей Александр Зелененко.

Адрес Воскресной школы Спасо-Парголовского храма:

194356, Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, д. 104-А,
Тел.: 947-06-27 (звонок с городского номера бесплатно),
Тел./факс: (812) 513-08-14
Адрес электронной почты Воскресной школы: schkola-sp-hram@yandex.ru

Проезд

От метро «Озерки»:
трамвай 58
автобус 109
маршрутки: К-673, К-259
От метро «Проспект Просвещения»:
трамвай 58
любая маршрутка, идущая за город.
Остановка "Шуваловское кладбище".