На Пасху принято христосоваться. Старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины целуют трижды друг друга. Принято, чтобы младшие словами "Христос Воскресе!" приветствовали первыми, а старшие отвечали им: "Воистину Воскресе!"

Мы делаем так потому, что радость Воскресения Христова переполняет нас, а песнопения Пасхальной службы учат, что все люди действительно братья, и от радости мы больше не помним ни врагов своих, ни обидевших нас.

В церкви поют на Пасху: «Сегодня день Воскресения. Про­светимся этим торжеством и друг друга обымем. И скажем друг другу: "Братья", и ненавидящих нас простим всё ради Воскресения Господа, и всем скажем "Христос Воскресе".

Таким образом, приветствуя друг друга мы уподобляемся ученикам и ученицам Господа, которые по воскресении Его говорили, что Господь истинно воскрес» (Лк. 24, 34). В этих словах заключается вся сущность нашей веры, твердость и непоколебимость надежды на Господа, вся полнота вечной радости и блаженства. Эти слова, ежегодно бессчетное количество раз повторяются, и каждый раз поражают наш слух своей новизной и значением высшего откровения.

Троекратное лобзание, соединенное с пасхальным приветствием является еще с апостольских времен знамение примирения и любви.

С древнейших времен оно совершалось и сегодня совершается в дни Пасхи. О лобзании в дни Пасхи пишет святитель Иоанн Златоуст таким образом: «Да памятуем и те святые целования, кои при благоговейных объятиях даем мы друг другу». В богослужебной практике других христианских Церквей также существуют подобные приветствия, но они не используются вне богослужений.