Пасхальные семейные традиции в России» − под таким названием 12 мая прошла встреча слушателей группы «Пастырские беседы» и «Клуба 60+» воскресной школы Спасо-Парголовского храма. Мероприятие было посвящено празднованию Светлого Христова Воскресения и Году семьи в России.

Духовник и преподаватель школы протоиерей Александр Зелененко обратился к присутствующим со словами поздравления: «Воскресение Христово − это победа над смертью и путь к жизни вечной. Пасха − торжество торжеств! Сохраним в себе ликование и восторг этого дня! Нынешний год провозглашен годом семьи. Специальный уклад православной семьи – это сокровище семейной жизни, хранимое многими поколениями наших предков. Будем щедро делиться пасхальной радостью со своими родными и близкими! Проведем светло и боголепно эти праздничные дни! Христос Воскресе!»

Отец Александр призвал слушателей поделиться своим личными размышлениями о празднике Пасхи, опытом постижения ее смыслов, символов и традиций. Делясь своими мыслями и рассуждениями, участники встречи затронули важные для современности вопросы милосердия и сострадания, семейных ценностей, жертвенности, любви, вечной жизни и величайшего значения Христова Воскресения для всего человечества. На встрече прозвучали слова поздравления и стихи о празднике Пасхи.

Методист и один из кураторов клуба 60 + В.Н. Арутюнян продолжила программу викториной, посвященной пасхальным семейным традициям в России. Участники в командах разгадывали кроссворд о праздновании Светлого Христова Воскресения в дореволюционном Петербурге; отвечали на вопросы о пасхальных традициях императорской семьи Романовых; определяли имена русских писателей по их детским семейным воспоминаниям о Великом дне. Слушатели также заполняли пропуски в пасхальных стихотворениях поэтов классиков; угадывали, что скрыто на картинах русских живописцев, посвященных встрече главного христианского торжества в кругу семьи.

Присутствующие поделились своими семейными традициями празднования Светлого Христова Воскресения, отметив ценность переданного им опыта предыдущих поколений, включающего рецепты куличей и пасок, посещение пасхального богослужения, украшение праздничного стола, совместную трапезу, игры для детей.

Мероприятие завершилось словами благодарности и поздравлениями, совместным исполнением пасхальной песни и стихир.

Созданная слушателями уютная атмосфера, угощение домашней выпечкой, участливое общение и пасхальная радость – сделали эту встречу по-весеннему теплой и семейной.

Валентина Арутюнян