Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Величай, душе моя, вознесшагося от земли на небо, Христа Жизнодавца.

Итак, Господь и Спаситель наш вознесся с земли на небо.

- Для чего Он вознесся на небо, почему не остался с нами видимо до скончания века?

Во-первых, Своим вознесением от земли на небо, Он показал образ и путь восхождения нашего от земли на небо; во вторых для того, чтобы ниспослать нам единосущного и единосильного Духа Святого Утешителя; в третьих, чтобы приготовить место верным Своим последователям.

Господь Своим вознесением с земли на небо показал нам образ и путь нашего восхождения на него. Господь был во всем для нас примером: примером святости, кротости, смирения, незлобия, терпения, непрестанной молитвы, бесстрастия, всецелой любви к Богу и человечеству, беспрекословного послушания Отцу Своему небесному; Ему надобно было послужить для нас примером и в этом, т.е. примером в восхождении на небеса.

Ибо для чего Сын Божий сходил на землю? Чтобы нас возвести на небо.

- Итак, братья мои, живя на земле, старайтесь чаще возноситься на небо умом и сердцем, туда, куда вознесся Господь и Спаситель наш; не прилепляйтесь ни к чему на земле, ибо земля не отечество, а место странствия, место борьбы и подвигов, и блага земные - не жизнь наша, не предметы любви нашего сердца, а только необходимые пособия для плоти нашей; старайтесь быть духом всегда выше земного, всех земных вещей: не погружайтесь в них, не сливайтесь с ними, а погружается в них и сливается с ними тот, кто имеет пристрастие к ним. Теперь же это пристрастие к земной жизни, к ее удовольствиям, и вместе отчуждение сердец от горнего отечества небесного особенно усилились в христианах: христиане забывают цель своей жизни, забывают звание свое христианское, обязанности христианские, обеты данные при крещении быть исполнителями заповедей Христовых во все дни жизни своей.

- Возноситесь, братия мои, возноситесь от земли на небо, в истинное ваше отечество, вечное отечество; смотрите умными очами на возносящегося: это ваш путь проложен на небо, путь, который прежде был непроходим от князя власти воздушной - диавола и его споспешной силы духов злобы, а теперь для верующих в Господа и хранящих Его заповеди стал свободен; этим путем множество христиан - подвижников благочестия - взошло уже на небо.

Господь вознесся в земли на небо для того, чтобы ниспослать нам единосущного и единосильного Утешителя Духа.

- Об этом Сам Господь пред Своими страданиями говорил Своим ученикам так: если Я не пойду, т.е. если не вознесусь к Отцу, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он пришед обличит мир о грехе и о правде и о суде, и напомнит вам все, что Я говорил вам (Ин. 16, 7-8; 14,26).

И вот вскоре после вознесения Господь послал Своим ученикам и апостолам и всем, составлявшим тогда малое стадо Христово - Духа Божественного, Который исполнил всех их чрезвычайными дарами: святостью, мудростью, даром языков, чистейшей и пламенной любовью, ревностью к славе Божией и о спасении душ человеческих, миром, радостью, дерзновением, бесстрастием ко всем земным превратностям, бесстрастием ко всему земному, любовью к небесному.

- Итак, примите Утешителя Духа, да будет Он с вами во веки, и да наставит вас на всякую истину, но помните, что Иисус Христос, вознесшийся на небо и ниспославший Утешителя Духа, - и Сам никогда с нами по Божеству не разлучается, но пребывает неотступно, вопия любящим Его: Я с вами и никто против вас.

Наконец, Господь вознесся для того, чтобы приготовить последователям Своим место в небесах. Иду приготовить место вам (Ин. 14,2), говорит Он Своим ученикам; видя с небес святых все подвиги духовные Своих последователей и оценивая их по достоянию, Он всем уготовляет воздаяние, как праведный Судия, и всякий из нас получит свое: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет (2 Кор. 9,6). Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц; есть тела небесные и тела земные: но иная слава небесных, иная земных (1 Кор. 15, 39-42). Так и на суде: все оценится по достоинству.

Итак, Господь Иисус Христос вознесся для того, чтобы приготовить каждому из нас свое место, взять нас к Себе. Возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я (Ин. 14,3). Ужели же нам лучше на земле, а не на небе? О нет, нет! прочь же все прелести мира. Аминь.

Полное собрание сочинений прот. Иоанна Ильича Сергиева. Т.1. СПб., 1993.

Читайте еще:
Детям о Вознесении Господнем