Протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, в праздник Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, 12 февраля 2024 года, сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию за Божественной Лиитургией в храме великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.

Богослужение было приурочено к именинам протоиерея Ипполита Ковальского (1948-2020), настоятеля храма вмч. Димитрия Солунского, благочинного Приморского округа Санкт-Петербургской епархии - памяти священномученика Ипполита Римского.

Правящий архиерей и священнослужители посетили могилу отца Ипполита на прихрамовой территории и пропели "Вечную память".

Протоиерей Ипполит являлся настоятелем храма в Коломягах с 1990 года. Его трудами храм был восстановлен: он сам крыл крышу, занимался ремонтными работами. Заботами отца Ипполита была облагорожена территория церкви, построены храм святой преподобномученицы Евгении, необходимые хозяйственные постройки, устроена воскресная школа для детей и взрослых.

Все свои силы о. Ипполит отдавал своим прихожанам. Он покрестил несколько поколений жителей Коломяг, к нему шли люди со своими проблемами, с радостями, с горем. Для каждого он старался найти доброе и приветливое слово.

Более 20 лет Спасо-Парголовский храм находился в составе благочиннического округа, возглавлявшегося отцом Ипполитом. Наши прихожане тепло вспоминают почившего.

Светлая память протоиерею Ипполиту!