О жертвенном служении, то есть, о любви.

Волонтеры общины «Забота» приняли участие в двух городских мероприятиях.

В Александро-Невской Лавре состоялась рабочая встреча сестёр милосердия и добровольцев с гостями из Москвы, для обмена опытом приехал протоиерей Сергий Кляев, руководитель направления помощи военным госпиталям Синодального отдела по церковной благотворительности, и Наталья Шакуро. Они рассказали, как в госпиталях Москвы организовано служение добровольцев и сестер милосердия по уходу за ранеными. Какая нужна помощь добровольцев в ДНР, скоординировали, куда обращаться желающим. Это была очень важная и нужная встреча для нашего сестричества.

А в колонном зале Президентской библиотеки состоялся торжественный вечер «Жертвенное служение России». Мероприятие было посвящено чествованию воинов, участвующих в СВО, медиков, волонтёров, собирающих и отправляющих гуманитарную помощь, тружеников тыла.

«Любовью служа друг другу, воины, врачи и волонтёры не жалеют ни сил, ни здоровья….» - такие слова звучали в приветствии святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам вечера.

После чествования воинов, которых зал приветствовал стоя, медалью «За жертвенное служение» награждали врачей и медицинских работников. Многие из них (среди них хрупкие девушки, участковые детских поликлиник) ездили в ДНР, Мариуполь и оказывали медицинскую помощь детям и взрослым на пострадавших территориях. Кто-то из врачей работал в полевом госпитале. Было радостно видеть, что награду получили и многие волонтеры, помогающие фронту гумпомощью, медикаментами, снаряжением, в том числе, и средствами маскировки.

У медали «За жертвенное служение» прекрасный девиз - «Вера, надежда, любовь. Но любовь из них больше». Это истинно так, ведь Господь - это Любовь.

И любовь выражается каждодневными трудами наших прихожан: накормить - передать продукты, вылечить - закупить и принести лекарства, обогреть - сколько мы отправляем термобелья, носков, грелок, вязаных изделий на фронт! Защитить - плести с молитвой сети и средства индивидуальной маскировки, поддержать - все наши письма, рисунки, милые игрушки - это все слова любви.

Так важно, что нас поддерживает и благословляет настоятель, о. Роман. От волонтёрской организации «Маскировка.Питер» протоиерею Роману Ковальскому передана официальная благодарность за помощь и любовь к людям и Родине.

От общины «Забота» нашего храма выделяются средства на закупку многих серьёзных дорогостоящих вещей: кровоостанавливающих турникетов, гемостатических бинтов, сапёрных лопат и бензопил, спальников и термопокрывал.

Недавно сотрудники детских садов 104 и 135 Выборгского района собрали и передали нам помощь для воинов, подарки на 23 февраля и такие нужные продукты питания. С детскими рисунками!

Дорогие прихожане, спасибо вам за ваше жертвенное служение. Дай Бог, чтобы нашими трудами наши дети имели радость мирной жизни. Ведь любовь всё покрывает.

Алена Максимова