Давным-давно жил один святой старец. Однажды он погрузился в сон. И чудилось ему, будто светозарный Ангел, обняв крылом, поднял его высоко-высоко над землей. Не слышно было более человеческих голосов. Лишь порой долетали откуда-то гармоничные, нежные звуки, как звуки далекой лютни.

"Что это?" - спросил старец. "Это святые молитвы, - отвечал Ангел, - только они слышатся здесь". - "Но отчего так слабо звучат они? Ведь сейчас весь народ молится в храме?.." Ангел взглянул на него, и скорбно было лицо его. "Ты хочешь знать?.. Смотри..."

Далеко внизу виднелся большой храм. Никем не видимые, они спустились в него. Впереди стоял купец в хорошей суконной поддевке и задумчиво смотрел на иконостас. Ангел коснулся его груди, и перед старцем сейчас же открылись затаенные мысли купца: "...Экая досада! Продешевил... Не иначе как тыщу потерял, а может, и полторы..."

Далее виднелся крестьянский парень. Он все время смотрел налево, где стояли женщины, краснел и переминался с ноги на ногу. Ангел прикоснулся к нему, и старец прочитал в его сердце: "Эх, и хороша Дуняша! Вот бы жену такую! Пойдет аль нет?".

И многих касался Ангел, и у всех были подобные мысли - пустые, житейские. Все стояли пред Богом, но о Боге не думали. Только делали вид, что молились. "Теперь ты понимаешь?" - спросил Ангел. - Такие молитвы к нам не доходят".

В эту минуту вдруг детский робкий голосок отчетливо повторил: "Господи! Ты благ и милостив...ж Спаси, помилуй, исцели бедную маму!.." В уголке на коленях, прижавшись к стене, стоял маленький мальчик. Он тихо плакал и молился за свою больную маму. Ангел прикоснулся к его груди, и старец увидел детское сердце. Там были скорбь и любовь.

- Вот молитвы, которые слышны у нас! - сказал Ангел.

Перепечатано из кн.: Егорушка. Детский православный календарь на 2010 г. СПб, 2009.
НА ГЛАВНУЮ