Святые братья Косма и Дамиан, родом римляне, жили в 3 веке. Воспитанные родителями в христианском благочестии, они изучили врачебное искусство и успешно исцеляли всякие болезни. В этом содействовала им благодать Божия. На каких бы больных они ни возлагали свои руки с именем Иисуса Христа, те сразу становились совершенно здоровыми. Все богатое наследство, доставшееся им от родителей, они употребляли на помощь бедным и от больных требовали только одной мзды - чтобы те веровали в Спасителя Христа. И верующие получали исцеление.

Таким образом, святые братья многих людей привели от языческого нечестия к истинной вере. В то время такая деятельность не могла остаться незамеченной и безнаказанной. Братья-бессребреники были оклеветаны и приведены на суд к императору Карину. Но, представ перед ним, они в доказательство истинности своей веры исцелили царя от болезни, и тот в изумлении перед их чудодейственным даром отпустил святых врачей с миром.

Братья снова стали обходить окрестные города и селенья, исцеляя недуги и просвещая многих верою. Теперь восстала на них зависть. В той же местности жил знаменитый врач, у которого Косма и Дамиан в своей юности учились искусству врачевания. Его-то и стала мучить мысль о том, что слава его учеников превзошла и затмила его известность. Пригласив их к себе, он повел их в горы, как будто с целью собрать лечебные растения. В горах он отыскал глухое место и устроил так, что каждый из братьев собирал травы отдельно. Затем внезапно напал сначала на одного, потом на другого и убил обоих.

Так мученически закончили свою жизнь святые безмездные врачи Косма и Дамиан. Православная Церковь называет их страстотерпцами, какими вообще являются все христианские мученики. Но страстотерпцы выделяются из них как пострадавшие во имя Иисуса Христа по коварству и клевете ближних-единоверцев. Святые братья были весьма почитаемы на Руси и стали небесными покровителями многих русских людей, получивших при крещении имена Кузьмы или Демьяна.

Перепечатано из книги: В.И.Данчук. Жития святых. Николо-Погост, 2009.