Святая мученица Василисса была маленькой девочкой, ей было всего девять лет, но она была истинной христианкой. Василисса жила во время гонений. Ее стали судить за веру Христову. Он смело исповедала Бога - Иисуса Христа и не отреклась от Него.

Тогда ее начали бить. Очень больно - руками и прутьями, по лицу и по всему телу. Но она за все славила Бога. Тогда Василиссу подвесили вниз головой над огнем. Но она все равно продолжала благодарить за все Господа.

Мучитель велел бросить ее в горящую печь. Василисса перекрестилась и смело вошла в нее. Она долго пробыла в огне и нимало не пострадала.

Тогда ее вывели из печи и бросили на съедение львам. Но львы не тронули юную мученицу.

И ужас объял самого мучителя. Он покаялся и уверовал во Христа. Он просил у Василиссы прощения, и мученица простила мучителя. Потом он крестился и скоро умер, и душа его отлетела ко Господу.

А Василисса вышла из города. Скоро она захотела пить. Она встала на камень и помолилась. И вода потекла из камня. Она попила, преклонила колени и умерла. И душа святой мученицы Василиссы отошла в Небесное Царство. Аминь.

Святая мученица Василисса, моли Бога о нас!

Перепечатано из книги: Православное семейное чтение. М., 1999.