Когда Господь наш Иисус Христос проходил по городам и селениям, проповедуя Небесное Царство и исцеляя болезни, Фома, услыхав Христово учение и увидев Его чудеса, стал одним из двенадцати апостолов.

Когда Иисус Христос, воскреснув из мертвых, явился ученикам, Он показал им Свои руки, ноги и ребра, израненные на кресте, и тем уверил их в истине Воскресения. Но апостола Фомы не было с ними, когда приходил Господь. Другие ученики сказали ему: "Мы видели Господа". Но Фома отвечал: "Если не увижу на руках Его раны от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю".

Ровно через неделю ученики Христа были вместе в доме, и Фома с ними. Пришел Иисус Христос, стал посреди и сказал им: "Мир вам". Потом говорит Фоме: "Дай твой палец и вложи в руки Мои, и подай руку твою и вложи в ребра Мои, и не будь неверующим, но верующим".

После Вознесения Господа на небо и сошествия Святого Духа на апостолов они бросили между собой жребий, куда каждому из них идти проповедовать Слово Божие, и Фома отправился в Индию, чтобы научить истинной вере живших там людей.

В то время, когда он просвещал Индию, благовествуя Христа, наступило успение Божией Матери и апостолы из разных стран были на облаках перенесены в Иерусалим для прощания с Богородицей. Один только апостол Фома, по Божию изволению, явился уже после Ее погребения на третий день и очень скорбел от этого. Тогда по решению апостолов для Фомы открыли гробницу Пречистой Девы, чтобы он поклонился Ее святому телу и утешился в своей печали. Но когда гробницу открыли, то тела в ней не нашли, и тогда все твердо уверились, что Матерь Божия, подобно Христу, воскресла в третий день и с телом вознеслась на небо.

После этого Фома вновь появился в Индии и благовествовал там Христа, и многих обратил к истине, творя знамения и чудеса. Его убили неверные, а ученики с честью похоронили тело святого апостола Фомы, верного ученика и друга Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.