В начале XIII века в Чернигове жил благоверный князь Михаил со своей княгиней. Они неустанно просили Бога продлить их род. Однажды Сама Пречистая явилась им и сказала, что будет у них дочь, которая станет невестой Христовой (монахиней). Через некоторое время у Черниговских князей, и правда, родилась дочь, которую назвали Феодулией.

Княжна выросла красавицей, и родители просватали ее за Суздальского князя, вопреки словам Богородицы. Но девушка возопила к Ней - как быть? Пресвятая Дева явилась ей и велела отправиться в Суздаль и ничего не бояться: свадьбы не будет - жених ее умрет. Так все и случилось, и Феодулия постриглась в Суздале в женской обители под именем Евфросинии. Инокиня Евфросиния прославилась своей мудростью и набожностью.

Хан Батый пришел на Русь и разрушил город Суздаль. Монастырь же по молитвам Евфросинии остался невредим: туман окутал обитель и иноверцы не увидели ее.

В то время отец Евфросинии Михаил Черниговский стал князем Киевским. Хан Батый велел ему прийти к себе на поклон. Князь явился к хану, и тот заставлял его поклониться языческим богам. Хан грозил за отказ расправой, и твердость князя во Христе пошатнулась. Узнав об этом, прислала ему в Орду весточку преподобная Евфросиния: она призывала отца отдать жизнь за веру. Это укрепило князя, и он отказался выполнить волю Батыя. Князя Михаила пытали, а затем усекли мечом. И снискал он Царствие Небесное, претерпев мучения за Христа!

Преподобная Евфросиния очень любила отца, и потому просила его стоять до последнего. Ведь для христианина вера - самое главное.

Перепечатано из книги: Егорушка. Детский православный календарь на 2010 год. СПб., 2009.