В то время, когда александрийский патриарший престол занимал святейший патриарх Иоанн Милостивый, в Александрию пришел инок Виталий, из монастыря преподобного Серида.

Этот инок, будучи шестидесяти лет от роду, избрал себе такой род жизни, которые для людей, видящих только внешнее в человеке, казался нечистым и греховным. Он составил себе список всех блудниц, живших в Александрии, и о каждой из них особо усердно молился Богу, дабы Он отклонил их от их грешной жизни.

Старец нанимался на работу в город от утра до вечера и брал за свой труд двенадцать медных монет. За одну монету он покупал себе боб и по закате солнца съедал его, ибо, работая весь день, он постился. Затем, придя в блудилище, остальные деньги он отдавал какой-либо блуднице и говорил ей:

- Умоляю тебя, за эти деньги всю эту ночь соблюсти себя в чистоте, не делая ни с кем греха.

И так сказав, затворялся с ней в ее комнате. Она спала на своей постели, а старец всю ночь пребывал без сна, тихо читая псалмы Давида и до утра молясь за нее Богу. На утро, уходя от нее, он с клятвой просил ее никому не рассказывать о его поступке.

Так поступал он долгое время, во все дни трудясь в посте, а ночью входя к блудницам и пребывая без сна в молитвах. Господь Бог, видя такой подвиг Своего раба, споспешествовал ему, ибо некоторые из блудниц, пристыженные добродетелями Виталия, сами вставали на молитву и вместе с ним, преклонив колена, молились.

Святой убеждал таких покаяться, угрожая им Страшным Судом Божиим и вечными геенскими мучениями по смерти и обнадеживая их милосердием Божиим и надеждой на получение вечных благ на небе.

И многие из них оставляли свою прежнюю греховную жизнь и выходили замуж за законных мужей. А иные, желая жить в совершенной чистоте, поступали в женские монастыре и там в посте и слезах проводили свою жизнь. И ни одна из блудниц никому не рассказала про целомудренное житие святого Виталия, потому что лишь только какая-нибудь из них начала говорить людям, что Виталий приходил к ним не для греха, но ради спасения, то Виталий, услыхав о том, сильно печалился, что открывается его непорочная жизнь, и молился Богу, чтобы Он наказал ту женщину, чтобы и все прочие пришли в страх и не рассказывали о его подвигах людям. Тотчас, по Божественному попущению, та женщина приходила в бешенство, и видя такое прочие женщины не дерзали что-либо открыть людям о святости жизни Виталия.
Народ же говорил пришедшей в бешенство женщине:

- Видишь, как воздает тебе Бог за то, что ты сначала говорила, что этот монах входит к вам не для блуда; ясно открывается, что он блудник.

И все соблазнялись о нем и укоряли его и плевали на него. Святой же, претерпевая все с кротостью, радовался, слыша брань и обличение от людей, духом утешаясь, что люди считают его великим грешником. Когда же советовали ему взять одну из блудниц в жены и снять монашескую рясу, чтобы не хулилось через него монашество, он, как бы сердясь, отвечал им:

- Не жалею вас слушать; что хорошего мне взять себе жену и заботиться о ней, о детях, о доме и все дни проводить в заботах и в трудах? Зачем вы осуждаете меня? Ведь не вам придется отвечать за меня пред Богом. Есть один Судия всех, Бог, Который и воздаст каждому по делам его.

Так преподобный Виталий утаивал свою добродетель от людей.

Некоторые из клириков рассказали святейшему патриарху Александрийскому Иоанну Милостивому, что один старец соблазняет весь город. Но святейший патриарх не поверил клевете и пристыдил доносчиков.

Раб же Божий Виталий не переставал заботиться о спасении грешных душ, и никто не знал о его добродетельной жизни до самой его кончины. Когда же о смерти преподобного Виталия узнали спасенные им женщины, они собрались и рассказали о добродетелях и милости святого. И весь народ дивился рабу Божию, так смиренно утаившему святость своей жизни от людей. Все же клеветавшие и осуждавшие преподобного были сильно пристыжены.

С тех пор многие александрийцы положили себе завет не осуждать никого.

Святитель Димитрий Ростовский. Жития святых.