Святой Трифон жил в селении Кампсада, во Фригийской стране в 3 веке. Он с юных лет преисполнился Божественной благодати и получил от Бога дар чудотворения. Однажды на полях кампсадийцев появилось великое множество насекомых, пожиравших пшеницу, что грозило несчастным жителям разорением и голодом. Тогда Трифон, жалея их, помолился Господу и Христовым именем повелел насекомым, чтобы они удалились на дикие растения и не уничтожали посевов. Насекомые послушались и ушли с полей.

У римского императора Гордиана была дочь, одержимая злым духом, который ее мучил и бросал в огонь и в воду. Врачи не могли ей ничем помочь, но вот по велению Божию сам нечистый дух провещал из девицы: "Никто меня не может выгнать отсюда, кроме отрока Трифона". Когда Трифона разыскали в его селении и повели в Рим, злой дух испугался и вышел из девицы прежде, чем святой Трифон вошел в город.

Отец ее, император Гордиан, приветливо встретил святого и стал умолять его показать ему дьявола воочию. После шести дней поста и молитвы Трифон получил от Бога еще большую власть над нечистыми духами. На седьмой день, когда император со своими советниками пришел к святому, Трифон, исполненный Святого Духа, повелел дьяволу показать присутствующим "свой мерзкий и бесстыдный образ и немощь свою". Тот час злой дух предстал пред всеми в виде черного пса с огненными глазами, который волочил голову по земле. Царь и его свита ужаснулись, многие уверовали во Христа и крестились.

После смерти императора Гордиана воцарился злой Декий и устроил жестокие гонения на христиан. Святого Трифона схватили и после многих мучений осудили на смерть.

По прошествии многих столетий в Москве произошло следующее. У царя Иоанна Грозного во время охоты улетел любимый кречет. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти птицу. Сокольник Трифон объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, утомленный долгими поисками, он в изнеможении прилег отдохнуть, усердно помолившись перед этим своему святому покровителю — мученику Трифону, прося его о помощи. Во сне он увидел юношу на белом коне, держащего царского кречета, и этот юноша произнес: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься». Проснувшись, сокольник действительно увидел неподалеку на сосне кречета. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи, полученной им от святого мученика Трифона Через некоторое время на том месте, где было явление святого, сокольник Трифон построил часовню, а затем и церковь во имя святого мученика Трифона.

Мученику Трифону особо молятся об исцелении от телесных недугов, в болезненном состоянии, в случаях порчи плодов, во время голода.

Святой мучениче Трифоне, моли Бога о нас!