Что такое таинство Крещения?

Крещение есть Таинство, при котором верующий очищается ото всех грехов, унаследованных и личных, и, как дитя новорожденное, вступает в Христову Церковь.

Что самое важное в таинстве Крещения?

Троекратное погружение в воду во имя Пресвятой Троицы: Отца и Сына и Святаго Духа при соответствующих молитвах священника.

Почему мы считаем, что для любого члена Церкви крещение необходимо?


Во-первых, Иисус Христос Своим собственным примером освятил Крещение. Во-вторых, мы должны придерживаться Его заповеди, данной ученикам: «итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28:19). В-третьих, мы должны помнить о Его строгом напоминании: «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5).

Какое значение имеет троекратное погружение в воду и появление из воды при Крещении?


Троекратное погружение означает смерть для грехов против Пресвятой Троицы, а троекратное появление из воды символизирует возрождение к жизни в Боге.

Какие три вещи требует священник от крещаемого лица?


Отречение от сатаны, покаяние и принятие православия согласно Символу Веры.

Когда крестят младенцев, кто от их имени ручается в отречении от сатаны, покаянии и истинной вере?

За младенцев эти слова произносят крестный отец, или кум.

Каковы обязанности крестного отца (кума)?


Крестный отец (кум) должен воспитывать и научить своего крестника истинной вере.

Какое почитание оказывается крестному отцу (куму)?


Православные очень почитают крестных отцов, считая их духовными восприемниками.

Почему необходимо крестить младенцев?

Во-первых, из опасения, что дитя, если умрет некрещеным, будет исключено из семьи христианской и поэтому на Последнем Суде появится среди безбожников. Во-вторых, потому, что апостолы крестили детей. В-третьих, Сам Господь Иисус Христос очень любил детей и требовал: «пустите детей приходить ко Мне» (Мк.10:14).

Как следует относиться к родителям, которые по своей безответственности допускают, чтобы младенец преставился некрещеным?

Как к убийцам своих родных детей.

Что нужно делать, если младенец сильно болен, а священника нет?


В таком исключительном случае Церковь дозволяет любому православному, мужчине или женщине, провести обряд крещения самым кратким образом, то есть трижды погрузить дитя в воду, произнося при этом слова: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Если младенец выживет, в дальнейшем приходской священник должен дополнить Крещение и совершить Миропомазание.

Из книги Святителя Николая Сербского "Вера святых. Катехизис Восточной Православной Церкви"