1. КРЕЩЕНИЕ: очищение людей от всех грехов, что согласуется с мирским учением о чистоте.

2. МИРОПОМАЗАНИЕ: укрепление, просвещение Духом Святым, что согласуется с мирским стремлением получить образование и воспитание.

3. ПРИЧАСТИЕ: питание души Божьим хлебом и вином, что соответствует физической потребности в питании.

4. БРАК: самоотверженность – соучастие, что перекликается с дружеской помощью и отвечает инстинкту продолжения рода.

5. ПОКАЯНИЕ: самоосуждение, очищение слезами своих грехов, что отвечает мирскому учению о правдивости.

6. ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ: лечение души, что соответствует медицинской помощи телу в больнице.

7. РУКОПОЛОЖЕНИЕ: управление, руководство, направление к Богу, что в общественной жизни отвечает потребности в порядке, власти и службы.

Из книги Святителя Николая Сербского "Вера святых. Катехизис Восточной Православной Церкви"