Цель земной жизни человека, как ее конечный результат – лежит за ее пределами – в жизни вечной. Ибо дар человеческой жизни – есть дар не земной, а вечной жизни (см. Рим. 6:23). И потому, достичь вечной жизни с Богом, Царства Небесного, и есть та заветная цель, к которой призывает всех Христос, желающий, «…чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:4). Грех разлучил человека с Богом, лишив земных и вечных благ, потому Господь призывает грешников словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 3:2), «Я всем хочу спасения и прихода в разум истины» (см. Ин. 3:15), «Кто будет веровать (верен Мне) и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:16) – не обретет жизни вечной в Царствии Небесном.

Цель же жизни достижима при условии воплощения главного смысла ее, который заключается в непрестанном возрастании в любви к Богу и людям:

«Возлюби Господа Бога Твоего…, и ближнего твоего, как самого себя» (Мк. 30-31). Пример всесовершенной жертвенной любви дал Сам Спаситель, пойдя на крестные страдания ради спасения всех людей (см. Ин. 13:15). Поэтому, смысл жизни (без которого недостижима цель) человека – в богоуподоблении. «Подобны будьте мне, как я Христу» (1Кор. 4:16).