1 октября Церковь молитвенно почитает святого преподобного Илариона, старца Оптинского, в день 150-й годовщины завершения его земной жизни (+1873).

Преподобный Иларион (в миру Родион Никитич Пономарев) родился в Пасхальную ночь 1805 года в благочестивой семье.

С детства он полюбил бывать на богослужениях и читать духовную литературу.

Наделенный хорошей памятью, он знал наизусть многое из священных и святоотеческих писаний и при необходимости приводил цитаты из них в разговоре. Это пригодилось ему, когда уже юношей он участвовал в диспутах с раскольниками. Его трудами и молитвами многие отпавшие и заблудшие вернулись в Лоно Матери Церкви.

В возрасте 34-х лет он приехал в Оптину пустынь и нес послушание келейника старца Макария, которое продолжил и после принятия монашеского пострига. Кроме этого он трудился в трапезной, на пасеке, которая была им устроена, и в саду.

После смерти старца Макария преподобный Иларион принял его духовных чад и окормлял женские монастыри. В 1863 году он был назначен начальником скита и духовником обители.

Господь ниспослал ему дар исцеления бесноватых. Со смирением, терпением и кротостью он переносил тяжелые болезни, причинявшие ему страдания и до последней минуты жизни молился, благодаря Бога за всё.

Его святые мощи, обретенные в 1998 году, покоятся в церкви во имя Владимирской иконы Божией Матери, возведенной на месте монастырского больничного храма и освященной 23 октября 1998 года Святейшим Патриархом Алексием II.

Еще ярко жива в наших сердцах память о посещении Оптинской обители в августе этого года, когда мы молились у раки с мощами святого преподобного Илариона.

Святой преподобный Иларион, моли Бога о нас грешных!

Марина Гаталова