Иоанн Креститель – самый почитаемый святой после Богородицы. Он играет в православной традиции очень важную роль. Лишь ему православие присваивает предельную близость к Иисусу, наравне с Богородицей и представляет его важнейшим молитвенником за всех христиан. Особенно ярко это иллюстрируется тем, что во время ходатайственной молитвы, которая следует за освящением Даров на литургии имя Предтечи поминается сразу за именем Богородицы.

Особенность великого праздника состоит в том, что он имеет один день попразднества. У средних праздников святых такого не бывает. Рождество Иоанна Предтечи попадает на Петровский пост, который заканчивается празднованием памяти святых апостолов Петра и Павла - 12 июля. На праздник Рождества Иоанна Предтечи по Уставу разрешается к употреблению рыба.

Богослужение. Праздник этот совершается по обычному уставу, положенному для бденной службы святому, однако значение самого святого Иоанна и праздника его Рождества отмечается в богослужении тем, что на утрени прежде читается канон Иоанну Предтече, которые не предваряется каноном Пресвятой Богородице.

Покаяние. Через Иоанна каждый приходит в Церковь с покаянием. Предтеча - покровитель всякого верующего. Надо просить его, чтобы помог он всем исправляться в жизни, помог идти прямой дорогой к храму. Особенно это актуально сегодня, когда каждый ищет собственную дорогу.

По строю службы и торжественности празднования Рождество Иоанна Предтечи приближается к самым великим праздникам. В связи с такой выдающейся торжественностью в этот радостный день из служб категорически исключается все заупокойное. Оно устраняется в этот день Церковным уставом, а не просто запрещает вносить поминальные моления в общественное богослужение.

Верующим в этот день рекомендуются молитвы покаяния и радости, ибо это истинный праздник радости, который обещает приход к нам нашего Господа. Вспомните о том, что рождение человека происходит ради встречи его со Спасителем, ведь все в рождении Предтечи ново. Все обычаи остались прежними и почитаемыми, как и прежде.

Один из признаков наступления времени Мессии - радость и веселие, поэтому в день светлого Рождества Иоанна Предтечи не стоит забывать, что радость свойственна всем, кто любит Бога. Христианская радость не дается легко. К ней ведет долгий путь. На примере жизни Святого Иоанна вспомните о том, что это радость победы, одержанной над всем, что несет угрозу жизни. Разделите эту радость с близкими и друзьями. В молитвах своих вспомните, не утратил ли современный мир основные жизненные ценности, осознайте, что жизнь - это возможность обрести бесконечное благо вечности.

Подумайте о том, какой глубокий смысл заключается в словах "Милосердие Божие". Если мы родились, то не должны жить в пустоте. Осознайте истину, что вечная жизнь есть тот дар Божий, милость Божия, осознавать, что Бог нас любит. Временным и преходящим покажется все, что угрожает существованию нашему, любые скорби и беды мира.

В этот великий день нужно вспомнить о том, что Божия любовь, вечная любовь и дается она человеку с самого момента его рождения, когда он приходит в мир. Как и в первый день Рождества Иоанна Предтечи было радостно всем от явления жизни новорожденного младенца, так и сегодня всем должно быть радостно от появления младенцев, долгожданных, нечаянных, желанных. Задумайтесь над сокровенной тайной рождения, осознайте, что жизнь любого человека имеет значение, ибо Бог дал ее нам и отметил вечной любовью.