13 апреля (н.ст.) память священномученика Ипатия Гангрского(из Малой Азии), учавствовавшего в I Вселенском соборе. Подобно первомученику Стефану он молился за убивавших его разбойников. А через его святые мощи Господь впоследствии явил множество чудотворений - в особенности изгнаний бесов и исцелений от болезней.

***

В одном из самых живописных уголков Костромы на берегу одноимённой реки недалеко от её впадения в Волгу находится мужской Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. В создании славного русского монастыря принимал участие знатный татарин. По преданию, монастырь был заложен в 1330 году на средства татарского мурзы Чета, влиятельного вельможи Золотой Орды, который направлялся через эти края по пути в Москву на службу к великому князю Ивану Калите. На подходе к Костроме, в том месте, где сейчас стоит монастырь, Чет облюбовал дубовую рощу для отдыха. Во время отдыха ему было видение Божией Матери с апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием, после чего он был исцелен от недуга. В благодарность Богу усердием татарского мурзы на этом месте вскоре была основана обитель.