1 февраля (19 января ст.ст.) Русская Православная Церковь чтит память священномученика Петра Скипетрова. Протоиерей Петр Иванович Скипетров (1863 - 1918) стал первым священником в Петрограде, погибшим от рук богоборческой власти.

Отец Петр был потомственным священником, выходцем из Владимирской губернии. Родился 4 июня 1863 года. Его отец - священник Иоанн Ефимович Скипетров (1830 - 1870?) и дед Евфимий Скипетров (1805 - 1865) служили всю жизнь в церкви с. Станки, в 10 верстах от г. Вязники.

Окончил Шуйское духовное училище. В 1883 году окончил Владимирскую духовную семинарию и служил псаломщиком. 18 февраля 1884 года рукоположен в сан диакона, определён в Исаакиевский кафедральный собор.

В 1890 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия, тема кандидатской работы: «Нравственное мировоззрение Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического».

С 14 сентября 1892 года - священник церкви детского приюта принца Ольденбургского. С 30 июня 1898 года - священник вновь построенной Скорбященской церкви, возведённой на месте явления в 1888 чудотворной иконы "Всех скорбящих Радосте" с грошиками. С 1 февраля 1912 по 1918 год - настоятель Скорбященской церкви. В 1894 - 1900 годах - законоучитель в приюте великой княгини Александры Николаевны. В 1900 - 1917 годах - законоучитель в Громовском детском приюте.

Был женат на Антонине Николаевне, дочери иподиакона Исаакиевского кафедрального собора Николая Заозерского. Ее родная сестра была замужем за известным петербургским священником отцом Философом Орнатским (с 1913 года — настоятель Казанского собора в Санкт-Петербурге, в 1918 году вместе сыновьями Николаем и Борисом был расстрелян красноармейцами; в 2000 году все они также были канонизированы в лике новомучеников). Через супругу отец Петр вступил в родство со священническими родами Заозерских, Орнатских и Сергиевых. В семье отца Петра родилось семеро детей.

13—21 января (ст. ст.) 1918 года в Петрограде по распоряжению комиссара государственного призрения Александры Коллонтай матросы и красногвардейцы пытались «реквизировать» помещения Александро-Невской лавры, что вызвало конфликт с духовенством и церковным народом. 18 января Скипетров был вызван митрополитом Вениамином на следующий день в Александро-Невскую лавру, к трём часам дня. На дороге, при входе в монастырь со стороны Духовной академии, им сообщили, что в лавре неспокойно, однако Пётр и другой священник его храма проследовали в Троицкий собор лавры, а затем к покоям митрополита. Войдя в коридор главного подъезда, протоиереи увидели нескольких красногвардейцев, которые пререкались с женщинами и угрожали им оружием. Отец Петр обратился с увещанием к вооружённым людям, просил оставить верующих в покое и не оскорблять лаврские святыни. В ответ последовал выстрел из револьвера со стороны одного из красноармейцев, священник был серьезно ранен и, несмотря на усилия врачей, скончался.

22 января, при большом стечении народа, 25 священников во главе со святителем Вениамином протоиерея Петра Скипетрова торжественно отпели в Скорбященском храме, где он был настоятелем. Погребен отец Петр был на Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры.

«Менее чуткий, более теплохладный человек мог бы промолчать и тем самым сохранить свою жизнь, но не таков был о. Пётр — энергичнейший пастырь с его смелою христианскою душою, с его "Илииной" ревностию», — писал о мученике профессор Александр Бронзов. А протоиерей В.Покровский так описал мученика: «Открытой души человек, с полным пониманием своего пастырского долга, он сумел снискать глубокую любовь своей паствы... Стремление быть пастырем до конца привело его к мученической кончине».

В 1935 г., в связи с организацией на Тихвинском кладбище некрополя деятелей искусств могила о.Петра была уничтожена. В 1994 г. могила восстановлена, на ней установлен памятный крест с неугасимой лампадой.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода 26 декабря 2001 г. Память 1 февраля (19 января) и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Святый священномучениче Петре, моли Бога о нас!