СВЯЩЕННОМУЧЕНИК Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (в миру Василий) родился в 1848 году в селе Малые Морошки Моршанского уезда Тамбовской губернии в семье всвященника.
С детства Василия отличали скромность и духовная чистота. После окончания Киевской Духовной Академии он сначала был рукоположен во присвитера Покровской соборной церкви г. Козлова, затем был назначен настоятелем Троицкого храма и благочинным городских церквей. В 1886 году он принял иноческий постриг с именем Владимир, был возведен всан архимадрита, назначен настоятелем Троицкого Козловского монастыря, затем - настоятилем Антониева монастыря в Великом Новгороде. В 1888 году он был рукоположен во епископа Старорусского, викария Новгородской епархии.
В 1891 году святитель Владимир был назначен на Самарскую кафедру, с 1892 года он управлял Грузинским Экзархатом в сане архиепископа Карталинского и Кахетинского. С 1898 года он - митрополит Московский и Коломенский. В 1912 году Высокопреосвященный Владимир был назначен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским с присвоением ему звания и прав Первенствующего члена Святейшего Синода.
Однако за открытое неприятие и осуждение Распутина святой Владимир впал в немилость и в ноябре 1915 года был переведен в Киев.
25 января 1918 года (ст.ст.) митрополит Владимир приянл мученическую смерть у стен Лавры. Его честные мощи были обретены в 1992 году и положены в ближних пещерах Киево-Печерской Лавры.
Всю свою жизнь святой посвятил духовному служению: Святой Владимир много внимания уделял духовному образованию, катехизации населения. Им были открыты многочисленный просветительские курсы, проводились образовательные и богословские чтения, создавались с его помощью благотворительные общества, миссионерские братства, богадельни и приюты.
Его проповеди о воспитании детей, об ответственности родителей за духовное возрастание младенцев производили незгладимое впечатление на прихожан.