Протоиерей Андрей Ткачёв

Можно перейти к памяти о погребении Иисуса Христа и понять, сколь велики были те, кто хоронил Его. Их звали Иосиф и Никодим.

Находясь в тени евангельского повествования, они выступили из этой тени, когда все ученики Христовы разбежались. Они выступили из тени и набрались смелости войти к Пилату, чтобы просить Тело Иисусово. Затем они совершили беспримерное дело любви и милосердия к милосердному Спасителю – они погребли Его и оплакали.

Об Иосифе пишут все евангелисты. Пишут, что он был человек «добрый и правдивый», «знаменитый член совета», «ожидавший Царствия Божия». О Никодиме пишет только Иоанн. Иоанн называет Иосифа тайным учеником Иисуса «из страха от иудеев». А про Никодима напоминает, что это именно он приходил некогда к Иисусу ночью. Это ему Христос сказал, что нужно родиться свыше, что Дух дышит, где хочет, и что Сыну Человеческому подобает вознестись от земли (на крест), чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Сей Никодим принес большое количество ароматов, и они с Иосифом «взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают иудеи» (Ин. 19:40) Те рыдания, которые они сдерживали у себя в груди, были способны по силе разрывать камни.