Адам и Ева очень скучали и горько плакали по своему любимому сыну Авелю. Бог, желая утешить их, дал им сына Сифа - такого же доброго и послушного как Авель. Вырос Сиф, и у него родились дети. И у Каина появились дети. Так постепенно становилось на земле все больше и больше людей. Люди же в те времена жили очень долго - почти тысячу лет.

Чем больше проходило времени, тем меньше люди слушались Бога, тем хуже и злее они становились. Все реже люди делали доброе, все больше предавались удовольствиям и вражде друг с другом. Но хотя люди своими злыми делами все время огорчали Бога, но Он все-таки любил их и медлил наказывать.

И вот настало такое время, когда все люди стали злыми и развратными. Человечество дошло до крайних пределов нечестия, и только в одной семье сохранялась праведность. Главой этой семьи был человек праведный, добрый, любящий Бога. Звали его Ноем.

Перед потопом Ною было пятьсот лет (Быт. 5, 32), и все эти долгие годы он являл своим современником пример благочестивой жизни. Но они, избрав путь нечестия, погибли на нем, а праведный Ной, идя путем послушания и любви к Богу, угодил Ему и спасся вместе со своей семьей. Почему же так: современники Ноя избрали зло, а Ной избрал добро? Потому, что все зависит от нашего произволения. Каждый по своей воле выбирает нечестие или добродетель, погибель или спасение.

Ной был угоден Богу. Господь открыл ему, что намеревается омыть землю потопом. Весь мир должен погибнуть от великого наводнения, а Ною суждено стать родоначальником нового человечества. Господь повелел Ною построить ковчег (большой корабль). Ковчег был построен Ноем по точному указанию Божию - из дерева гофер и был осмолен внутри и снаружи. Длина ковчега 300 локтей, ширина 50 локтей, высота 30 локтей (150x25x15 метров). Наверху было сделано длинное отверстие по всему ковчегу в локоть ширины для света и воздуха, а сбоку дверь. Ковчег состоял из трех ярусов со множеством отделений в них. Эти отделения предназначались для всех животных, которых Бог заповедал Ною взять с собой (каждой твари по паре), а также для запасов продовольствия и корма. "Сей ковчег спасительный, ибо вселенная нуждалась в очищении и нужно было остановить поток нечестия, чтобы люди не сделались повинными еще большим наказаниям (свт. Иоанн Златоуст).

Но даже определив такое страшное наказание, Господь давал еще возможность человечеству покаяться. Сто лет строил Ной необычайное сооружение. Каждый, видя, что Ной строит ковчег, должен был спросить о причине постройки и, узнав о гневе Божием, покаяться в своих грехах и исправиться. Но люди, выбравшие зло, смеялись и издевались над Ноем и становились все хуже и хуже. Грех стал способом существования людей. "Всякая плоть извратила путь свой на земле" (Быт. 6, 12).

Использованная литература: Библия для детей. Текст прот. А.Соколова. СПб., 2006; О том как грех вызывает наказание. М., 2008.