ВЕЛИКОМУЧЕННИК Федор был воином римской армии и жил в городе Евхаиты, тайно веруя в Иисуса Христа. После совершения им воинского подвига - убийства огромного змея, жившего в окрестностях Евхаит и нападавшего на людей - император назначил его военачальником (стратилатом) города Гераклеи. Проживая там святой проповедовал веру в истинного Бога, и почти все гераклейцы уверовали и крестились. Узнав об этом, император Ликиний страшно разгневался и сам поехал к святому Феодору. Но мучения, которым он подвергал святого, были напрасны - благодатная сила Божия исцеляла великомученика. Жители города восстали на защиту своего стартилата, но святой Федор, не желая кровопролития, удержал их и сам смиренно преклонил голову под меч.