2021 год для нашей школы – год юбилейный. 30 лет назад была основана православная школа имени св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Именно этот радостный факт вдохновил нас на организацию обзорной экскурсии в славный город! В этом городе нес свой пастырский крест святой Иоанн Кронштадтский. А что мы знаем о его жизни, о его подвигах, о его добром, и милующем сердце? Ничтожно мало и недостаточно для учеников школы под Его незримым покровительством! В поисках ответов мы прекрасным осенним утром отправились в путешествие!

Новенький белоснежный автобус нетерпеливо ожидал нас у стен школы. Ученики 3–го класса, помолившись и хорошенько подкрепившись заняли свои места! Радость в глазах, предвкушение новых открытий и знакомств витало в воздухе. Гул детских голосов прервал серьёзный голос ученика 3-го класса Матвея Вакульского. Получив заветный микрофон в руки, он возгласил: «Минуточку внимания! Мы заезжаем на дамбу, которая защищает город Санкт – Петербург от наводнений». Так мы открыли проект «Юный экскурсовод». И в течение 5 часов Матвей увлекательно рассказывал своим одноклассникам о достопримечательностях города Кронштадта, о форте Константин, о морском соборе на Якорной площади.

В этот день мы побывали в трёх знаковых местах города Кронштадта. Первой остановкой стал великолепный собор на Якорной площади.



Мы прошли в храм, помолились о всех моряках, погибших с 17 века и до 21 века. На Якорной площади у вечного огня минутой молчания почтили память моряков, адмиралов.

Второй остановкой стал музей – квартира святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Нам провели удивительную экскурсию по комнатам, в которых жил, молился святой. Дети притихли и с Иисусовой молитвой вошли в кабинет и спальню батюшки. Всё дышало благодатью, миром и покоем. Спокойный голос экскурсовода поведал нам о расписании дня батюшки, о его ежедневных заботах. Столько милости и сострадания было в нём к каждому человеку! Он отдавал свои последние сапоги нуждающемуся и с улыбкой приходил домой босой…

На выезде из города мы заехали в форт Константин. Посетили музей маячной службы и по карте дружно и весело обежали весь форт.



Матвей снова поведал нам интересные факты из истории форта и близлежащих фортов. Погода радовала нас всю поездку и под покровительством святого праведного Иоанна Кронштадтского мы вернулись в школу. Слава Богу за всё!

Ольга Ильина