21 ноября прихожане Спасо-Парголовского храма собрались для совместной молитвы не только по случаю воскресного дня и даже не только для того, чтобы прославить Архистратига Божия Михаила с Собором Всех Небесных Сил бесплотных, в честь Которого освящен нижний придел. В это день наша Воскресная школа отметила 30-летний юбилей своего возрождения.

Празднично украшенный концертный зал переполнен. Духовник школы о. Александр Зелененко благословляет собрание.

После краткой молитвы торжественно звучат слова Ведущей праздника (она же и автор сценария, и режиссер-постановщик, и автор дизайн-проекта оформления сцены, и художественный руководитель творческих объединений «Лира» и «Дружные ребята», и завуч по воспитательной работе УКЦ «Родник») Инны Аркадьевны Мартиросовой, и погружение в чудо начинается!

Сменяя друг друга, дарят зрителям свой талант, свое мастерство, свои сердца творческие коллективы и артисты-солисты. Виртуозная игра ансамбля «Отрада» под управлением Марины Евгеньевны Роговой и замечательные сольные выступления ее учеников-музыкантов вызывают овации.

Как всегда, дарит праздник выступление нашего гармониста Ивана Горовенко.

А хореограф Елена Пронникова каждый раз очаровывает новым танцем. Вне конкуренции танцевальные композиции, исполненные девочками из клуба «Февроньюшка», которым много лет руководит Любовь Васильевна Кузнецова.

Наталья Святославовна Павловская, регент, руководитель хоровых коллективов и творческого объединения «Образ», представила в исполнении своих артистов разнообразные по настроению, содержанию, звучанию вокальные произведения, каждое из которых было миниспектаклем…

Но апофеозом праздника явилась литературно-театральная композиция, посвященная памяти Небесного покровителя нашей Воскресной школы, св. прав.о. Иоанна Кронштадтского, созданная силами учащихся и родителей УКЦ «Родник» под руководством Инны Аркадьевны Мартиросовой. Яркое, зрелищное представление, погружающее зрителя в атмосферу Кронштадта начала 20 столетия, напомнило многим о бесценной помощи нашего Небесного заступника, а юных прихожан познакомило с некоторыми эпизодами его жизни так ярко, будто мы оказались его современниками! Несомненно, не без участия батюшки Иоанна удалось нашим артистам так искренно, от сердца рассказать о нем! Впечатление усилили тщательно подобранные костюмы и реквизит.

В конце праздника мы снова были очарованы выступлением молодежной группы хорового коллектива.

Но вот звучит гимн школы, исполняемый всеми присутствующими в зале. Наверное, каждому, кто хотя бы некоторое время провел в этих стенах, слова гимна особенно близки, понятны и дороги: «Есть чудный дом у храмовой горы, куда спешат и взрослые, и дети. Сияют в нем духовные дары, и лучше них нет ничего на свете!»

Настоятель храма, он же директор Воскресной школы, прот. Роман благодарит и благословляет организаторов и участников праздника и всех присутствующих.

Завуч УКЦ «Родник» Т.Г. Дуванова поблагодарила всех потрудившихся ради праздника и во имя прославления святого покровителя школы.

Фото на память – и зал понемногу пустеет. Расходятся люди, унося в сердцах подаренную радость, тепло, любовь.

С днем рождения, родная школа!

Анна Якушенко
Фото: Алена Максимова