8 октября 2021г. УКЦ «Родник» отметил День учителя. Торжественный концерт, посвящённый преп. Сергию Радонежскому, покровителю всех учащих и учащихся, почтили своим присутствием: настоятель Спасо-Парголовского храма и директор ЦПВШ прот. Роман Ковальский, духовник ЦПВШ прот. Александр Зелененко, диакон Павел Герасимов, педагоги, сотрудники, учащиеся и их родственники.

После соборной молитвы протоиерей Роман Ковальский обратился к собравшимся с приветственной речью. Отец Роман поздравил всех с днём памяти преп. Сергия Радонежского, напомнил о его молитвенной помощи и заступничестве.

Директор школы от души поздравил всех педагогов с православным Днём учителя, акцентировав внимание аудитории на важности этого вида служения. Сердечно благодарил всех труждающихся в нашей школе, вручил учителям и сотрудникам ЦПВШ прекрасные букеты роз.









Концерт перенёс нас на семь веков назад, в те времена, когда Русь изнывала под тяжестью татаро-монгольского ига, в те времена, когда она молила Господа Бога и Его Пречистую Матерь помиловать Землю Русскую, в те времена, когда Русь ждала своего заступника и молитвенника — Сына Радости.

Первое отделение концерта мы посвятили покровителю учащих и учащихся, собирателю Руси — преподобному Сергию, игумену Радонежскому.

ТО «Лира» представило литературно-сценический пролог «По милости Божией, по молитвам народа русского». ТО «Дружные ребята» инсценировало несколько фрагментов из жития святого.

















А девочки 3 и 4 классов, благодаря помощи Н.В. Ковалевой, станцевали пластическую композицию «Русь называют святою».









Исторические костюмы, художественные слайды презентации, музыка И. Прокофьева и Бородина, сопровождающая все первое отделение, вдумчивая игра юных артистов, скрупулезная подготовка каждого номера в отдельности и всего действа в целом, собранность и ответственное отношение к соборному делу всего коллектива, помогли И.А. Мартиросовой воплотить в жизнь задуманное, заинтересовать ребят историей Отечества на примере ее великого молитвенника и чудотворца, порадовать зрителей.

Второе отделение концерта мы посвятили нашим дорогим учителям. Солистка Ксения Дударова подарила всем песню «С Днём учителя».

Первоклашки С.А. Никифоровой умилили стихотворным поздравлением.



Музыканты М. Роговой по классу русских народных инструментов, восхитили слушателей.



Наши юные пианистки, воспитанницы музыкальных школ города, искромётно исполнили свои музыкальные произведения на концертном рояле.

Третьеклассники О.П. Ильиной зажгли зал Задорной пляской «Калинка», которую разучили вместе с Н.В. Ковалевой.





А хор «Парус» под руководством М. Роговой исполнил песню «Преподобный Сергий Радонежский».





По окончании концерта протоиерей Александр Зелененко поблагодарил всех потрудившихся для праздника и поделился своими впечатлениями: «Сегодня мы наблюдали целое соцветие номеров всех классов, всей школы. Этот дивный концерт соборно соединил всех нас, послужил делу прославления преподобного Сергия Радонежского и показал единство всего школьного коллектива».

После соборной молитвы была сделана общая фотография.

По молитвам преподобного Сергия Радонежского да хранит Господь Бог Отечество наше, вразумляет и наставляет на путь спасения всех учащих и учащихся.

Инна Мартиросова
Фото: Алена Максимова