1 октября международный день пожилого человека! В нашей школе он не остался незамеченным. Классный час «Урок доброты» начался с рассказа о том, что в нашей стране миллионы пожилых людей по разным причинам оказываются в специализированных учреждениях, а не рядом с родными и близкими. Зачастую родственники забывают о 5-й заповеди Господа нашего Иисуса Христа и отдают немощных и больных отцов и матерей на попечение чужим людям.

Ребята сами попытались представить какие чувства и переживания испытывают брошенные старички… Сколько было боли и горя в словах 10–летних учеников.

Поразмышляли и о том, что В КНР (Китайской народной республике) забота о пожилых родителях прописана в законе. Нарушители – сдавшие своих родителей в дом престарелых выплачивают колоссальный штраф в пользу государства.

«Урок доброты» перерос из дискуссии в плодотворную мастерскую по изготовлению открыток – сюрпризов. Под руководством одной из учениц и её мамы (Максимова Елена Сергеевна и дочь Агния) мы изготовили открытки и передали их волонтерам.

Через пару дней пришла обратная связь! Мы показали ребятам фотографии пожилых людей, держащих в руках открытки – сюрпризы. Дети не остались равнодушными и наперебой кричали: «Ведь это моя открытка! Бабушка держит моего ангела! А конфетка им понравилась?»



Связь поколений, уважение к старости, исполнение не на словах, а в реальных поступках 5 заповеди – всё это мы попытались вложить в детские сердца для того, чтобы через 40–50 лет дома с «чужими» старичками исчезли из нашей жизни!

Ольга Петровна Ильина
Фото: Алена Максимова