Когда я была маленькая, мы с бабушкой ходили 9 мая на Серафимовское кладбище и сажали нарциссы на безымянные могилы погибших в блокаду наших горожан. Однажды 9 мая был очень жаркий день, совсем летний, мы несли цветы, а изо всех репродукторов слышалась песня «День Победы». Это было её первое исполнение, пел Лев Лещенко в день тридцатилетия Победы. У всех было очень радостное настроение, песня сразу запомнилась… Это был последний бабушкин день Победы. Потом настал странный перерыв забвения не только у меня, а, кажется, и у страны. А потом в день Победы после парада новый, ещё малоизвестный президент страны Владимир Путин стал произносить речь, и она как-то приковала внимание. Вдруг впервые за много лет официальное слово звучало живо, прочувствованно и неформально. Началось возрождение памяти.

Мы уже были православными. Моя старшая дочь тяжело болела каждую весну, если мы в этот день не лежали в больнице, то весь день смотрели телевизор. Тогда ещё в военные фильмы не вставляли рекламу. Это был единственный день в году, когда включался телевизор. Боль и радость этого дня были очень созвучны нашему состоянию – на грани, на краю жизни, но с несомненной надеждой. И я рассказывала своей больной девочке, как мы ходили с бабушкой на кладбище, как несли цветы, как было тепло, была песня и огромная общая радость, так сближающая людей. Именно этой общей радости не хватало с детства. Потом болезнь отступила, девочка выросла, я стала работать с детьми, и каждый год мы активно проживаем этот день, чтобы они запомнили и передали дальше эстафету памяти и благодарности. В этом году очень радостно было встречать наших прихожан на различных праздничных площадках города. Как прекрасно, что мы неравнодушны!

Светлана Завьялова

9 Мая мы ходили на Пискарёвское кладбище возлагать цветы погибшим за Родину солдатам и дарить цветы тем ветеранам, которые нашли силы прийти к нам. Их осталось очень мало и надо ценить их - наших защитников и борцов за землю русскую! Они отстояли нашу страну и преподнесли нам мирную жизнь!

Даря цветы, мы услышали множество историй и пожеланий, а главное их пожелание нам - жить в мире и чтоб мы никогда не видели войны!

После Пискарёвского кладбища мы прошлись с Бессмертным полком по Невскому проспекту в память о героях Ленинграда. Мы прошли за них! И хоть их и нет с нами, память о них навсегда в наших сердцах, а их победа - наша жизнь!

И завершающей частью нашего путешествия стал флеш-моб на малой Садовой улице! Эх, хорошо попели! Мы пели песни военных лет и о дне Победы в память обо всех погибших за Родину!

Настя Лёвина

Победа! Это так здорово, понимать, что ты живёшь и не видел той страшной войны! В этот раз мы большой компанией отправились на Пискарёвское кладбище. Дарили цветы ветеранам, как и многие другие люди. Было заметно, что ветеранов с каждым годом всё меньше. На этом кладбище я была в первый раз. Оно меня поразило своим размером и торжественной обстановкой. Я даже забыла, что это кладбище. Могилы совсем не вызывали неприятных ощущений, как это иногда бывает.

После кладбища мы немножко передохнули и отправились на акцию "Бессмертный полк". Было очень здорово идти со всеми по Невскому проспекту. Чувствовалось, что люди идут все вместе, а не по отдельности. Прошли от площади Восстания до Дворцовой площади.

День выдался насыщенным и крайне интересным. В заключении мы отправились на флеш-моб, посвящённый дню Победы на Малую Садовую. Там собралось много народу и все пели разные известные военные песни. Там были как взрослые, так и дети. Я рада, что в нашем городе так много разных интересных мероприятий на ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ! Мы помним и гордимся!

Катя Михайлова

Фотографии Светланы Завьяловой