Татьяна Шульман

Я знаю, что правильно этот дом называется «Домом для престарелых», но мне не хочется быть правильной, когда я вспоминаю об этой поездке.

Как я туда попала? Почему? До сих пор не знаю. Неделя прошла с тех пор, а голос чудный до сих пор во мне звучит...

«Во Иордане крещающуся Тебе Господи...»

В Храме ко мне подошла девушка из общины и предложила поехать с прихожанами - поздравить с Крещением и Рождеством Христовым наших одиноких стариков, живущих в доме престарелых на Поклонногорской улице.

Я сразу согласилась.

Уже прошло 10 лет, как ушла из этого мира моя любимая бабушка Антонина.

Она более 50 лет проработала с глухими детьми, научила говорить тех, кто считался «необучаемым». Да и людей любила не за что-то. А просто так. От души.

Где-то на небе ждет меня и моя мамочка, я скучаю иногда без нее и всегда молюсь, чтобы Господь простил ее.

Мои любимые и родные уже в вечной жизни. А я пока здесь, поэтому и хочется хоть немножко помочь тем, кто одинок, кто по какой-то причине живет вне родных стен дома.

В доме для пожилых я увидела людей с физической немощью: многие передвигались на колясках, у них не было ног, кто-то не мог разогнуть спины, да и говорить не все могли...

Но я не замечала этого!

Когда открывалась дверь в палату и раздавались слова тропаря, когда капли святой воды летели по воздуху, то я видела только глаза, в которых отражался Божий свет! Душа,как белая птица, летела и торжествовала!

«.. Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение: явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе!»

Мы дарили подарки, которые собрали наши прихожане. А получали гораздо больше. Слова благодарности, обращенные к Богу. И чистые радостные слезы бабушек и дедушек.

Это был настоящий праздник души человеческой!

Слава Тебе, Боже! Слава Тебе Боже! Слава Тебе Боже!




Письмо Вани одинокой бабушке