Наташа Чернышева

С заранее подготовленными свечами и фонариками выходим из школы и идем к Храму. По дороге все непрестанно поют "Богородице Дево радуйся".

Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы мы с детками опять (как в прошлом году) совершили "детский крестный ход" до нашего Храма. Наши дети как бы сопровождали во Храм Богоотроковицу.Наш Храм расположен на горе, для того, что войти в него, нужно преодолеть высокую лестницу...

Наконец мы подходим к Храму. И кто же встречает нас перед входом?

Батюшка!

Батюшка приветствует деток, предлагает им сосчитать ступени, ведущие в Храм. Дети считают, оказывается 10 ступеней. Батюшка рассказывает о том, что трехлетняя Дева Мария легко преодолела 15 высоких ступеней и вошла во Храм вместе с Первосвященником Захарией.

Вместе с нашим Батюшкой мы заходим в притвор Храма. Нас встречают ангелы (на двух огромных иконах по сторонам притвора и Ангел святого Храма). Батюшка рассказывает деткам, какие престолы в нашем Храме и показывает иконы над входом.

И вот, перекрестясь и помолясь, мы заходим в Храм и проходим к центральному аналою, на котором уже лежит икона Введения во храм.

Здесь мы молимся, а потом Батюшка рассказывает как Первосвященник ввел Деву Марию во Святая Святых. После этого девочки поднимаются на клирос, а мальчики с Батюшкой идут в Алтарь.

После того, как мальчики выходят из алтаря, мы идем в Богородичный предел нашего Храма, где находится огромное изображение Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Эта, написанная на стене икона, находится над Распятием.

После благословения Батюшки дети тихонько идут в школу, где за праздничным столом продолжится занятие.

Надеемся, что такое вхождение во Храм оставляет в умах и сердцах детей неизгладимое впечатление на всю жизнь.

Слава Богу за всё!

Крупные фотографии можно посмотреть здесь.