Инна Мартиросова

Дождь устроил Покровскую ярмарку по-особому. В тёплом спортивном зале детей и взрослых у стендов с надеждой ожидали устроители-волонтеры, представители каждого направления работы нашего прихода. А этих направлений немало!







Зазывалы, несмотря на стопроцентную влажность старались на все сто! И вот гости наполняют ярмарку, рассматривают продукцию, читают информацию на стендах, беседуют с волонтёрами. Радуются: какая нарядная ярмарка получилась! Что не говори, потрудились все на славу!

Дети устремляются в мастер-классы.

Но вот Надежда Управителева собирает своих «Нянюшек» в хоровод и начинается настоящее русское веселье.









Хороводы сменяются русскими духовными стихами, которые привезла на праздник наша дорогая гостья Мария Зацепина. Дети рассаживаются и, вкушая печатные пряники, слушают и набираются сил.



Ведь впереди у них силовые аттракционы! А когда за дело берётся Артём Пашков, они безусловно понадобятся.







Пока дети заняты, оглядимся. Взрослые прихожане атакуют палатку молодёжно-спортивного направления.

С особым вниманием рассматривают брошюры молодежного исторического общества о подвиге новомучеников, служивших в нашем храме и похороненных на Левашовской пустошей.



Стенд и деятельность социального направления вызывает особое уважение. «Блаженны милующие».

Рядом палата катехизического направления работы прихода. Напротив - палатка клуба «Февроньюшка». Как всегда, творчески оформили они свою палатку. Здесь и мёд, и фермерский картофель, и аппетитная шарлотка. А какие уютные подушечки сделали девочки на занятиях лоскутного шитья! Детям не хочется покидать веселых Февроньюшек, у кого же ещё научишься мастерить русских куколок?







Дети на ярмарке резвились до упаду, а после... После с удовольствием работали на мастер- классах. Какие шикарные гривы из кленовых листьев получались у львов!





Популярной среди всех слоёв населения стала на ярмарке палатка военно- патриотического клуба «Ратоборец». Ведь собрать автоматик пострелять из пневматического пистолета мечтает каждый. На нашей ярмарке эта мечта легко воплотилась в реальность!







А пока Фёдор Андреевич компетентно отвечает на вопросы, ратоборцы старательно продают вкусные и полезные бальзамы и прочую медовую продукцию. Лагерь не за горами!

Украсили ярмарку тёплые и практичные вязанные вещи, платки, плетёные корзины, прекрасные расписные доски...







Приходская библиотека придумала акцию: «Книга ищет дом», а вероучительное направление в ходе ярмарки увеличилось на пять новых учеников!



А ещё на ярмарке случилась встреча! Оказалось, что наша гостья фольклористка Мария Зацепина, будучи младенцем четырёх лет, со своей мамой была на свадьбе у педагога группы «Нянюшки», Н. Управителевой. Во истину гора с горой не сойдётся, а человек с человеком...



Какая же активная работа идёт на приходе! Низкий поклон всем потрудившимся для устроения ярмарки, всем, кто не побоялся принять на плечи нелегкое, но такое отрадное дело.