13 сентября 2021 года УКЦ «Родник» провёл родительское собрание.

Мы приняли решение начать его нетрадиционно.

Всех желающих пригласили на экскурсию в «Блокадный музей», созданный совместными усилиями педагогов, учеников и родителей УКЦ «Родник».

Начиная с 8 сентября 2021 года, вплоть до 14 сентября, экспозиция ждала посетителей в уютной школьной библиотеке.

Порядка тридцати экскурсий, как индивидуальных, так и групповых провела И. А. Мартиросова в течение четырёх рабочих дней. Около ста пятидесяти человек стали гостями экспозиции.

Это протоиерей Александр Зелененко, духовник школы. Это педагоги и дети младшего дошкольного отделения «Родничок» и Центра «Родник». Это руководитель и представители ТО «Образ». Это 4 «а» класс ГБОУ школа 494 и В.Л. Арсентьева.

Основная часть собрания прошла в театральном зале школы.

После совместной молитвы протоиерей Александр Зелененко приветствовал собравшихся, от имени настоятеля Спасо-Парголовского храма и директора ЦПВШ, протоиерея Романа Ковальского, рассказал о перспективах развития школы.

Отец Александр представил законоучителей каждого класса, напомнил о нововведениях этого учебного года, поделился с родителями проблемами воцерковление учащихся, предложил некоторые способы решения данной насущной проблемы.

Выступление Т.Г.Дувановой, завуча по учебно-воспитательной работе Центра, вернуло родителей к окончанию прошлого учебного года, погрузило в перспективы работы нынешнего, настроило на динамичную и обоюдную работу сторон.

Анализ, корректировка и дальнейшая работа по улучшению качества знаний учащихся продолжается. Проекты: «Дневник выходного дня», «Чтение с увлечением», «Общий проект года» ждут не только учащую и учащуюся стороны, но и требуют активного участия со стороны родителей.

«Для нас по-прежнему остается приоритетным индивидуально-личностный подход к обучению. Мы уделяем особое внимание разработке индивидуальных образовательных траекторий, обеспечивающих рост творческого потенциала и познавательных мотивов. В этом году среднюю школу ждёт не только интересная и разнообразная внеурочная деятельность, но и углублённая работа по индивидуальным проектам. Это веянье времени, это допуск к выпускным экзаменам, это формирование умений аналитически мыслить, принимать нестандартные решения, находить недостающую информацию в информационном поле, самостоятельно приобретать новые знания»,- отметила Т.Г. Дуванова.

Презентация и два видеосюжета также привлекли внимание аудитории.

Выступление учителей-предметников и представителей родительского комитета школы завершило общую часть собрания.

Классные руководители продолжили общение с родителями в своих кабинетах.

Впереди новый учебный год, каким он станет, сможем ли мы осуществить задуманное, если будет на то воля Божия, зависит от каждого из нас, от нашей сплоченности, доброго расположения к детям и к друг другу.

Инна Мартиросова