Благая весть летит с небес:
Христос воскрес! Христос воскрес!

1 мая состоялся Пасхальный праздник в группах семейной поддержки «Лучики».

По дорожке в Божий храм мы с тобой идем!

«От земли до небес,
все поет «Христос воскрес!»

В начале праздника духовник группы протоиерей Александр Зелененко после молитвы поделился своими детскими впечатлениями, как праздничное приветствие «Христос воскресе!» он услышал в детстве, и оно отозвалось в его детском сердце.

Долгожданная весна
нам день Пасхи принесла.
Христос воскрес! Весна идет
Капель журчит, звенит, поет.

Пасха – самый большой праздник. К праздникам мы всегда готовимся. И к Пасхе мы тоже готовились - был Великий пост. Но и в пост были праздники. В праздник Благовещения: Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть. На праздник Благовещения была традиция выпускать птичек.

После стихотворения Лизы Ковалевой: «И на волю всей семьею, Божьих птичек выпускаем», и взрослым захотелось подняться ввысь!

И жаворонок прилетел,
песнь воскресения запел.
Порезвился в вышине,
спрятал песенку в траве.

Вся душа от счастья петь готова
В праздник Воскресения Христова.

Природа просыпается и все преображается.

Как гадкий утенок, превратился в прекрасного лебедя. Сказка, показанная детьми под руководством замечательно музыкального руководителя Каминской Елены Владиславовны.

Даже самым маленьким нашлось дело по силам, они показывали, как появляется первая травка, распускается верба, появляются бабочки. И после своего выступления вышли на поклон.

Как трудно было главному герою делать правильный выбор, когда свои не принимают. Каким стать в жизни, чтобы было спокойно на душе. И как хорошо, когда есть верные друзья, которые в нужный момент дадут правильный совет! Дети с волнением наблюдали за приключениями утенка и, конечно, помогали.

Замечательный танец вылупившихся утят, в исполнении мальчиков средней группы Елены Владиславовны (мама утка).

Прошло время, наступила весна, распустилась сирень и дети пошли водить весенний хоровод.

А за это время произошло чудо: утенок превратился в прекрасного лебедя и встретил своих друзей.

Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!

Кто яйцо друг другу дарит, счастлив целый год бывает.
Вот оно какое красное большое!

Вы ж дружочки выходите, и нам весело спляшите.

Праздник подходит к концу, а из открытого окна доносится колокольный звон! Идет крестный ход!

Христос воскрес! Святая Пасха!
Звон колокольный все сильней
Летит душа к тебе, Спаситель,
Со стаей белых голубей!

Всем желаем, чтобы пасхальная радость наполняла ваши сердца и возносила горе!

В конце праздника отец Александр напомнил родителям о благодатном детском возрасте. Чем наполним детские сердца, то и будет прорастать в дальнейшем.

Благодарим всех, кто потрудился в проведении праздника! Родителей за внимание и теплые слова.

Фото: Ирина Мальковская