Ирина Анохина

19 мая 2018 г. в день рождения последнего российского императора Николая II консультационный центр "Родник" посетил храм царственных страстотерпцев в пос.Раздолье Приозерского района Ленинградской области, где состоялся фестиваль, посвященный 150-летию со дня рождения царя-мученика.

Поездку возглавил директор воскресной школы Спасо-Парголовского храма протоиерей Анатолий Трохин. Вместе с ним паломничество совершили учителя, учащиеся 2-4 классов и их родители.

День начался с Божественной Литургии. Вместе с настоятелем храма царственных страстотерпцев иереем Борисом Ершовым и его прихожанами, молитвы к Богу возносили протоиерей о. Анатолий Трохин, иерей Анатолий Першин (настоятель храма свт. Василия Великого в Осиновой Роще), учителя, дети и родители центра "Родник". После Литургии состоялся праздничный крестный ход.

Возле храма действовала полевая кухня, где можно было основательно подкрепиться после Богослужения. Горячий суп, чай, пирожки на свежем воздухе были очень вкусными.

Рядом стояла сцена, где выступали участники фестиваля. Гости удобно расположились на скамейках перед этой сценой. О. Анатолий Трохин прочитал два своих стихотворения. На сцене выступали разные коллективы из города и области.

Наши дети поучаствовали в игре по станциям «Наш царь». На ней были предусмотрены 5 станций, на которых в игровой форме ребята и их родители могли познакомиться с родословной императора Николая II, как он получил образование, как воспитывался, как создал семью и какие отношения были в семье, какую военную реформу проводил и как управлял государством.



Девочки с удовольствием приняли участие в создании украшения из ниток.

На фестивале царила очень теплая, домашняя атмосфера. Одухотворенные и счастливые наши паломники вернулись домой!

Фото: Ирина Анохина